Слабое сердце, отравление, новые отношения или взятки в Раде: все версии убийства Антона Полякова

Причину смерти 33-летнего народного депутата до сих пор расследуют правоохранительные органы

Новость о смерти народного депутата Украины Антона Полякова взбудоражила всю страну утром 8 октября. Его не стало при загадочных обстоятельствах. Сайт "Сегодня" собрал все версии гибели нардепа, которые звучали из уст его коллег, знакомых и правоохранителей.

Реклама

Не выдержало сердце

По данным полиции, Поляков умер после того, как ему стало плохо в такси. Его пытались спасти медики скорой помощи, однако не смогли. В тот же день тело погибшего направили на судебно-медицинскую экспертизу. По результатам вскрытия, смерть народного депутата наступила в результате острой коронарной недостаточности, острой ишемической болезни сердца. Но его коллеги по парламенту не верят, что смерть была естественной, ведь Полякову было 33 года, он вел активный образ жизни и занимался бегом.

На шее обнаружили след

В полиции заметили, что во время осмотра на шее Полякова было обнаружено покраснение. Еще на месте эксперт отметил, что оно могло возникнуть в результате того, что депутата вытаскивали из машины.

Реклама

Отравился опасной смесью

Позже СМИ обнародовали новые версииот источников в МВД: "Либо он сам отравился чем-то, либо его отравили". На эту мысль правоохранителей натолкнул факт, что в такси Полякова тошнило и рвало. На следующий день появились результаты экспертизы по токсикологии: в крови умершего выявили алкоголь и метадон. Эта смесь может спровоцировать летальный исход. Но, по мнению экспертов, Поляков эти вещества самостоятельно принять не мог.

Реклама

Смертельное вещество подмешали

Правдивость предположений об отравлении подтвердил начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Иван Выгивский. Он заявил, что за несколько часов до смерти Поляков употреблял алкогольные напитки вместе с Рустамом Джамбулатовым, помощником народного депутата из группы "За майбутнє" Анны Скороход и однофамильцем криминального авторитета. Возможно, он мог подмешать яд в спиртное. Но эту версию опровергает врач-кардиолог, так как, согласно заключению судмедэкспертизы, смерть Полякова наступила в результате ишемической болезни сердца:

"Во время вскрытия была обнаружена атеросклеротическая бляшка? Действительно, бывает, что отравление может вызвать сердечный приступ, но в таком случае не было бы бляшки", – подчеркивает кардиолог Анна Солощенко.

При этом эта версия остаётся на уровне предположений – судмедэксперт о наличии бляшки не говорил.

Об обстоятельствах трагедии могут знать несколько человек

Таксист, в машине которого нашли бездыханного политика, признался в даче ложных показаний. Адвокат объяснил, что водитель сделал это потому, что "не хотел раздувать эту историю". После повторного свидетельства оказалось, что он в машине был не один. Об этом рассказал в эфире телеканала Украина 24 спикер МВД Артем Шевченко. Уже установлены все лица, с которыми контактировал нардеп перед смертью – их было трое. Шевченко добавил, что сейчас следствие работает с тремя свидетелями – таксистом, товарищем Полякова и еще одним человеком, которого не называют.

Ищите женщину

Следствие также взяло во внимание, что в ту роковую ночь Поляков поссорился со своей коллегой и сожительницей Анной Скороход. Якобы они разошлись из-за бытовых вопросов. Скороход состоит в браке, у Полякова была жена. Но в парламенте ходят слухи, что между депутатами была романтическая связь. Поговаривают, что женщина от него беременна.

Во время брифинга МВД правоохранители рассказали публично об отношениях Полякова и Скороход. Тем самым подтвердили парламентские сплетни.

Убрали политического конкурента

Антон Поляков, будучи народным избранником, уже активно строил планы на политическое будущее и вел переговоры по выдвижению своей кандидатуры в мэры Чернигова на ближайших выборах. Об этом он заявлял год назад в интервью региональному телеканалу UA: ЧЕРНИГОВ. Также его товарищ в парламенте Евгений Шевченко признался, что они обсуждали план по созданию совместной партии. Шевченко назвал Полякова "бунтарем", ведь ранее у него был не один конфликт на почве его деятельности.

Противостояние с депутатами монобольшинства

Один из последних публичных конфликтов – разоблачение "слуг народа". За три дня до смерти нардеп в эфире телеканала "Украина 24" заявил, что депутатам раздавали конверты с деньгами за поддержку закона об олигархах прямо в туалете Верховной Рады. Соответствующее заявление Поляков подал в НАБУ.

В день трагедии представительница "зеленых" Галина Третьякова позволила себе аморальные высказывания о смерти нардепа, мол, теперь "минус один враг". За это ее временно отстранили от заседаний и грозятся выгнать из фракции.

Вел земельные войны

Журналист, который поехал на округ покойного нардепа-мажоритарщика, пообщался с местными жителями, которые озвучили новые зацепки. За пару дней до смерти Поляков вступил в конфликт с местными аграриями в селе Колычевка. Политик требовал отменить несанкционированную высадку возле водоема, добивался открытия уголовного производства.

Смерть Полякова

  • Поляков умер 8 октября в Киеве. Он сел в такси, неожиданно ему стало плохо и он скончался – его не смогла откачать даже "скорая". По результатам вскрытия, его смерть наступила в результате острой коронарной недостаточности, острой ишемической болезни сердца. Врач-кардиолог рассказал нам подробнее о причине смерти нардепа.
  • Стало известно, что перед смертью нардеп был в ресторане с помощником нардепа Анны Скороход Русланом Джамбулатовым, который якобы и посадил Полякова в такси. Позже стало известно, что в крови умершего депутата Антона Полякова найден алкоголь и метадон.
  • Эксперты отмечают, что Поляков не стал бы принимать метадон по доброй воле, а вот отравить его могли. Опиат, якобы обнаруженный в крови у нардепа токсикологами, вызывает те же симптомы, которые наблюдались у Полякова перед смертью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять