В Харькове остановили голосование на одном из участков

На выборах мэра Харькова произошел инцидент
Мужчина требовал, чтобы ему выдали бюллетень на основании его паспорта в приложении Дія
Мужчина требовал, чтобы ему выдали бюллетень на основании его паспорта в приложении Дія / Фото: Коллаж: Сегодня

На участке № 631261 на внеочередных выборах мэра Харькова глава УИК остановила процедуру голосования. Об этом сообщила лидер движения "Честно" Вита Думанская, сообщает пресс-служба организации.

Голосование было остановлено из-за того, что один из избирателей подал заявление и потребовал, чтобы ему выдали бюллетень на основании его паспорта в приложении "Дія".

Реклама

По словам Думанской, председатель участковой комиссии приказала закрыть все двери, пока изучат заявление и комиссия примет решение.

"В помещении остались члены комиссии, несколько избирателей и наблюдатели движения "Чесно". Здесь следует добавить, что на участке не было журнала для регистрации наблюдателей, где мы могли бы зарегистрироваться. В конце концов 11 членов проголосовали, что не разрешают гражданину голосовать без паспорта, и участок открыли", — сказала она.

По информации активистов движения, в соответствии с ч. 1 ст. 85 Избирательного кодекса Украины голосование проводится в день голосования с 8 до 20 часов без перерыва.

"Эти действия председателя избирательной комиссии могут квалифицироваться как препятствование свободному осуществлению избирателем своего избирательного права, а именно волеизъявления", – говорится в сообщении.

В свою очередь в ОПОРЕ отметили, что на выборах мэра наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали больше процедурных нарушений по сравнению с двумя округами в Херсонской и Черкасской областях, где избирают народных депутатов.

Реклама

По словам главы правления организации Ольги Айвазовской, две трети избирательных участков в Харькове – 73,6% – начали утреннее заседание в 7:15 или позднее.

"Поэтому не все субъекты избирательного процесса имели возможность следить, где находились избирательные бюллетени ночью, были ли они в сейфе и не была ли повреждена печать, была ли сохранена избирательная документация и т. п.", – рассказала Айвазовская.

Также сообщается, что в Харькове на участке на улице Луи Пастера заметили избирателя, который фотографировал бюллетень.

А на двух спецучастках – в городском перинатальном центре и роддоме № 7 – не допускали наблюдателей ОПОРЫ, требовали отрицательный ПЦР-тест или сертификат о вакцинации.

Реклама

Кроме того, в Харькове на избирательном участке № 631306 на ул. Олеся Гончара, расположенном на территории городской клинической больницы №14 им. проф. Л. Л. Гиршмана, наблюдатель Гражданской сети ОПОРА зафиксировал подписание пустого протокола и обратился в полицию.

"Наблюдатель зафиксировал, что в пустом протоколе уже подписались председатель, заместитель и секретарь участковой избирательной комиссии. Также есть подписи членов УИК и даже официального наблюдателя", – говорится в сообщении.

Выборы в Харькове

  • Местные выборы в городе прошли год назад, и мэром был избран Геннадий Кернес, но в связи с его смертью в декабре Верховная Рада назначила внеочередные выборы на 31 октября. На должность мэра Харькова претендуют 12 кандидатов. Основными конкурентами являются секретарь городского совета Игорь Терехов и бывший глава области и города Михаил Добкин.
  • 31 октября, в день выборов, наблюдателей Гражданской сети ОПОРА не пустили на два участка для голосования без негативного ПЦР-теста или сертификата о вакцинации.
  • Кроме того, в Харькове на избирательном участке № 631626 на ул. Туркестанская, 1, зафиксировано голосование вдвоем в одной кабинке.
  • По состоянию на 12:00 воскресенья явка на внеочередных выборах городского головы Харькова составила 12,4%

Накануне разгорелся скандал: глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что во время выборов на избирательных участках будут требовать СOVID-сертификат. Однако позже сообщил, что его неправильно поняли, якобы он имел в виду только общественные места, а не избирательные участки. В связи с этим ОПОРА заявила о риске срыва выборов в Харькове. Точку в споре поставила Центральная избирательная комиссия Украины, заявив, что для голосования нужны только маска и паспорт. А на участках даже будут пункты вакцинации.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять