Выборы мэра в Харькове: первые результаты, нарушения и скандал с вакциной (онлайн-трансляция)

После смерти Кернеса, который год назад победил на выборах, в Харькове снова выбирали мэра

Сегодня, 31 октября, в Харькове прошли внеочередные выборы городского головы. Избирательные участки открылись в 08:00. Проголосовать можно было до 20:00.

Накануне разразился скандал: глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что на избирательных участках потребуют СOVID-сертификат. Однако позже сообщил, что его неправильно поняли и он имел в виду лишь общественные места, а не избирательные участки. В связи с этим ОПОРА заявила о риске срыва выборов в Харькове. Точку в споре поставила Центральная избирательная комиссия Украины, заявив, что для голосования нужны только маска и паспорт. А на участках будут пункты вакцинации.

Реклама

Ход выборов

Харьковчане впервые за последние десять лет выбирают нового мэра
Харьковчане впервые за последние десять лет выбирают нового мэра

20.02. По предварительным результатам одного из экзитполов Центра социального мониторинга, на выборах мэра Харькова победил действующий и.о. городского головы Игорь Терехов. Избирательные участки закрылись в 20.00. В настоящее время производится подсчет голосов. Об официальных результатах сообщит Центральная избирательная комиссия Украины.

Первые предварительные результаты свидетельствуют о том, что второго тура выборов не будет. А Игорь Терехов станет мэром Харькова.

Реклама

По предварительным данным, Игорь Терехов – новый мэр Харькова
По предварительным данным, Игорь Терехов – новый мэр Харькова

18:18 По состоянию на 16:00 воскресенья явка на внеочередных выборах городского головы Харькова составила 22,7%.

16:12 На участке № 631261 глава УИК остановила процедуру голосования из-за того, что один из избирателей подал заявление и потребовал, чтобы ему выдали бюллетень на основании его паспорта в приложении Дія.

Реклама

15:21 В Харькове на избирательном участке № 631543 на ул. Архитектора Алешина наблюдатель зафиксировала фотографирование бюллетеня. Наблюдатель и руководитель УИК спросили у женщины, что она сфотографировала, ей сообщили, что это нарушение. Фотографии удалили, а женщина ушла с участка.

13:59 Явка по стоянию на 12:00 составила 12,4%. В 2015 году на очередных выборах явка на то же время была 17,7%. В горсовете Харькова предположили, что низкая активность избирателей якобы может быть связана с заявлением народного депутата от "Слуги народа" Михаила Радуцкого, которое ввело людей в заблуждение. Он сказал, что на участках нужно будет иметь COVID-сертификат, чтобы проголосовать.

13:05 По состоянию на 12:00 полицейские зарегистрировали 22 сообщения о нарушении избирательного законодательства. Поступило сообщение о том, что на участке на проспекте Людвига Свободы избиратель обнаружил в списке вместо себя женщину, которая ранее проживала по этому адресу, но выехала за границу. Пятеро жителей пожаловались в полицию на недопуск к голосованию по паспорту в приложении "Дія".

12:20 В Харьковской городской территориальной комиссии отчитываются о ходе выборов: открылись все 605 избирательных участков. Как пишет Укринформ, один из участков оказался проблемным, но по состоянию на данный момент все в порядке.

"Открылись 604 избирательных участка, только один – спецучасток на базе городского перинатального центра, что в Немышлянском районе Харькова, – открылся с незначительным опозданием из-за болезни двух членов комиссии, которым искали замену", – сказала председатель Харьковской городской территориальной комиссии Елена Матвиенко.

Она добавила, что в городе открыто 550 обычных участков и 55 – в медицинских учреждениях.

11:45 На выборах уже проголосовали и. о. городского головы Харькова Игорь Терехов и экс-мэр Михаил Добкин. Мнения об избирательном процессе у них разнятся, сообщает местный Объектив. "Слишком грязная кампания", – сказал Терехов. В то же время Добкин заявил, что кампания "не была грязнее, чем другие".

Михаил Добкин проголосовал на выборах мэра Харькова
Михаил Добкин проголосовал на выборах мэра Харькова / Фото: Объектив

Игорь Терехов проголосовал на выборах мэра в Харькове
Игорь Терехов проголосовал на выборах мэра в Харькове / Фото: Объектив

11:14 Уже начались первые нарушения. Например, на избирательном участке на ул. Туркестанская два человека одновременно находились в одной кабинке.

Одно из первых нарушений на выборах в Харькове в 2021 году – двое в одной кабинке
Одно из первых нарушений на выборах в Харькове в 2021 году – двое в одной кабинке

Согласно ч. 5 ст. 248 Избирательного кодекса Украины, избирательные бюллетени заполняются избирателем лично в кабине для тайного голосования.

10:24 В Харькове обнаружили, что в дни, когда запрещена агитация, по городу висят плакаты, напоминающие общественным организациям скрытую рекламу и. о. городского головы Харькова Игоря Терехова. В ОПОРЕ опубликовали фотографии, а также указали, что нарушение зафиксировано в день тишины, 30 октября.

9:05 О первом скандале с самого утра заявили наблюдатели Гражданской сети ОПОРА. Их не пустили на два избирательных участка без COVID-сертификатов. Пришлось вызывать полицию. В итоге наблюдателям все же удалось попасть к месту для голосования, но с задержкой.

Накануне разгорелся скандал: глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что во время выборов на избирательных участках будут требовать СOVID-сертификат. Однако позже сообщил, что его неправильно поняли, якобы он имел в виду только общественные места, а не избирательные участки. В связи с этим ОПОРА заявила о риске срыва выборов в Харькове. Точку в споре поставила Центральная избирательная комиссия Украины, заявив, что для голосования нужны только маска и паспорт. А на участках даже будут пункты вакцинации.

Что нужно знать

  • Местные выборы в городе прошли год назад, и мэром был избран Геннадий Кернес, но в связи с его смертью в декабре Верховная Рада назначила внеочередные выборы на 31 октября. Мы рассказывали, как будут проходить выборы в красной зоне карантина.
  • Изначально в парламенте рассматривалось проведение внеочередных выборов городского головы Харькова в марте или в октябре 2021 года. Согласно законодательству, выборы назначаются не ранее чем через 60 дней после принятия соответствующего постановления Верховной Радой. После подачи всех необходимых документов харьковскими властями народные депутаты проголосовали за проведение выборов 31 октября 2021 года – в последнее воскресенье месяца.
  • Для получения бюллетеня необходимо представить удостоверяющие документы (паспорт в виде книжечки или ID-карты, военный билет для военнослужащих, временное удостоверение гражданина Украины). Избирательный бюллетень включает список 10 кандидатов с фамилиями в алфавитном порядке и краткими сведениями. Напротив одной из фамилий в пустом квадрате следует поставить отметку "+" или любую другую. Если бюллетень был испорчен, избиратель имеет право один раз заменить его на новый. Для этого нужно обратиться к члену комиссии на участке.
  • Подсчет голосов за кандидатов в мэры Харькова стартует после закрытия избирательных участков 31 октября в 20:00. Срок установления результатов голосования определен ЦИК – не позднее чем на 12-й день со дня выборов мэра, т. е. до 12 ноября 2021 года включительно. Официальное оглашение итогов выборов в печатных СМИ – не позднее 5 дней от установления результатов территориальной избирательной комиссией Харькова.

Также напомним, Комаровский указал на опасный момент в выборах мэра Харькова.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять