От "серого кардинала" до премьера: как Аваков хочет объединить "эксов" для победы на выборах

Арсен Аваков – политик, умеющий создавать многоходовки
Политический альянс может стать мощным объединением из политиков-тяжеловесов. Фото: коллаж "Сегодня"
Политический альянс может стать мощным объединением из политиков-тяжеловесов. Фото: коллаж "Сегодня"

Спустя три месяца после отставки бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков дал большое интервью, в котором заявил, что подумывает о создании партии, в которой будут представители разных политических течений, среди которых: Разумков, Яценюк, Гройсман, Тимошенко и Ляшко. Через неделю после громкого заявления, породившего слухи об объединении Авакова с Разумковым, экс-глава МВД заявил, что такому союзу не бывать, но он сделает все, чтобы создать синергию политических лидеров во благо Украины. Сайт "Сегодня" выяснил, смогут ли политсилы объединиться по призыву Авакова и в каком качестве бывший министр хочет вернуться в большую политику.

Альянс умных и разных людей

О желании создать союз с известными политиками экс-глава МВД рассказал в программе "Народ против" с Натальей Влащенко на телеканале "Украина 24" в четверг, 4 ноября.

Реклама

"Я сторонник баланса. Я отвергаю крайние точки зрения – крайне левую, крайне правую. Я – центрист! Но я признаю, что есть левые центристы, такие как Разумков, например. Очень перспективный человек. Есть правые центристы – Гройсман, Яценюк. Есть Юлия Владимировна – она находится над всем. Есть Ляшко – он просто есть. Давайте подумаем о том, чтобы все эти умные и разные люди попробовали сделать альянс. Который позволит сделать баланс, чтобы он двигал нашу страну вперед. Да, это политика. И я буду этим заниматься", – подчеркнул Аваков.

Арсен Аваков в программе "Народ проти" с Наташей Влащенко. Фото: коллаж "Сегодня"
Арсен Аваков в программе "Народ проти" с Наташей Влащенко. Фото: коллаж "Сегодня"

Мог отдыхать и писать мемуары

Журналист Дмитрий Гордон заявил в программе "Украина с Тиграном Мартиросяном" на телеканале "Украина 24", что возможный политический альянс, о котором говорил Аваков, станет мощным объединением из политиков-тяжеловесов и может помочь Украине выйти из трудной ситуации.

Реклама

"Я не знаю, что будет мощнее этого объединения. Это люди, которые были первыми фигурами в большой политике. Я думаю, они смело могут все отдыхать и писать мемуары. Но раз они пытаются вмешиваться в то, что сейчас происходит, а вмешиваться надо, это говорит о том, что у них есть политические амбиции и есть осознание того, что страна сегодня в беде", – сказал Гордон.

Гордону нравится идея Авакова. Коллаж "Сегодня"
Гордону нравится идея Авакова. Коллаж "Сегодня"

Он также сравнил этих политиков прошлого и нынешних.

Реклама

"Вот давайте на одну руку поставим тех, кого уже называли: Яценюк, Гройсман, Аваков, Смешко, Тимошенко, Разумков, Ляшко. А на вторую поставим Тищенко, Малюську, всех остальных. Всегда хочется чего-то нового, так устроен человек. Но если это новое, которое поначалу казалось привлекательным, начинает вызывать тошноту, то человек тянется к старому и думает: боже, так это старое лучше, чем новое. До выборов президента 2,5 года, за это время может произойти что угодно", – сказал Гордон.

Что заявили в "Слуге народа"

Отметим, что среди ветеранов украинской политики, названных Аваковым, есть один новый, но как отметил экс-глава МВД, очень перспективный политик – экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Первый вице-спикер, глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко в эфире "24 канала" заявил, что Разумков пошел на объединение со старыми политиками.

"Мы уже неделю видим объединение в формате "Блок РАЯ", то есть Разумков, Аваков, Яценюк. И это, пожалуй, не то, чего ждут избиратели", – сказал он.

Александр Корниенко: "Мы видим объединение в формате "Блок РАЯ", то есть Разумков, Аваков, Яценюк"
Александр Корниенко: "Мы видим объединение в формате "Блок РАЯ", то есть Разумков, Аваков, Яценюк" / Фото: Facebook

Что говорит Разумков

Сам Разумков довольно обтекаемо коснулся темы возможного объединения с Аваковым.

"Аваков был сильным министром и эффективным на своей должности. Он точно отвечал тем задачам, которые стояли перед Министерством внутренних дел. Я уверен, что мы будем работать и вне парламента", – сказал экс-спикер Рады в эфире канала "НАШ".

Разумков: "Я думаю, этот показатель будет увеличиваться"
Разумков: "Я думаю, этот показатель будет увеличиваться" / Фото: Facebook

Совместной партии не будет

10 ноября Арсен Аваков в своем Instagram опроверг слухи о намерении создать партию с Разумковым.

"Я не собираюсь делать никакого совместного политического проекта с Дмитрием Разумковым", – заявил Аваков, добавив, что слухи о таком союзе – это фейки Офиса президента.

Он также пожелал удачи Разумкову и другим украинским политикам.

"Я желаю удачи и ему, и Гройсману, и Тимошенко, и Смешко, и Ляшко, и Кличко, и многим другим – в работе на Украину на основе профессиональных, а не имитационных действий. Сделаю все, чтобы их усилия создали синергию во благо Украины", – подчеркнул Аваков.

Почему Аваков не хочет идти в партию Разумкова

Политолог Вадим Карасев считает, то участие в партии Разумкова не является целью Авакова.

"Аваков более 20 лет был на первых позициях. Для политиков, достигших такого уровня, становиться нардепом – это понижение статуса. Тем более если он будет всего лишь членом миноритарной партии (партия, имеющая минимальное количество мандатов. – Ред.)", – говорит "Сегодня" Карасев.

Вадим Карасев: "Для Авакова – становиться нардепом – это понижение статуса"
Вадим Карасев: "Для Авакова – становиться нардепом – это понижение статуса" / Фото: Facebook

С ним соглашается политолог Алексей Якубин.

"После 7 лет на должности министра, стать рядовым депутатом – не в приоритете у Авакова. Для него – это пройденный этап. Он стремится к большему", – говорит нам эксперт.

Политолог Светлана Кушнир отмечает, что официальное объединение Авакова с Разумковым могло снизить растущий рейтинг экс-спикера Рады и бывший глава МВД это понимает.

"У Авакова присутствует определенный антирейтинг. Его сближение с Разумковым вызовет отток части сторонников нардепа. И этим обязательно воспользовался бы Офис президента, который ищет любой повод, чтобы затормозить рост популярности Разумкова", – объясняет "Сегодня" Кушнир.

Что предлагает Аваков

По мнению Карасева, Аваков не рвется стать публичным политическим лидером. Однако, находясь официально вне политики, он все равно остается в ней значимой фигурой с большим опытом.

"Аваков готов способствовать объединению политсил, стать стыковующим звеном между ними в общей борьбе против некомпетентности власти, тиранических и антидемократических целей", – говорит Карасев.

Светлана Кушнир считает, что своими заявлениями Аваков послал четкий месседж всем политикам, которых он перечислил: "Я готов к предложениям каждого из вас, давайте посотрудничаем".

Такого же мнения придерживается и Алексей Якубин.

"Аваков отправил сигнал всем политсилам о том, что он со своими связями и ресурсами готов к сотрудничеству. Кроме того, это также был посыл для Банковой о том, что он возвращается в большую политику", – говорит Якубин.

Алексей Якубин: "Аваков отправил сигнал всем политсилам о том, что он готов к сотрудничеству"
Алексей Якубин: "Аваков отправил сигнал всем политсилам о том, что он готов к сотрудничеству" / Фото: Facebook

Объединятся ли политики по призыву Авакова

Светлана Кушнир отмечает, что, теоретически, объединение политиков могло бы произойти по примеру широкой коалиции времен "Оранжевой революции", когда большинство партий и их лидеров выступили вместе против Виктора Януковича.

"Однако после победы Ющенко коалиция развалилась, и каждая политсила пошла своим путем", – говорит Кушнир.

По мнению политолога, сегодня объединить партии в один "большой кулак" будет крайне сложно, так как между ними много несостыковок и конфликтов.

"В украинской политике огромное количество игроков, которых не всегда можно назвать союзниками. Здесь все действуют по ситуации и интересам. Если бы заявление Авакова прозвучало бы за полгода до выборов, его можно было бы расценивать, как призыв к созданию единого блока, с которым следует идти в Раду. Но говорить об этом сейчас слишком рано. Тем более каждая партия популярна среди собственного электората, представители которого могут не разделять принципы конкурирующих политсил и не одобрят объединение с ними", – объясняет Кушнир.

Светлана Кушнир: "Сегодня объединить партии в один
Светлана Кушнир: "Сегодня объединить партии в один "большой кулак" будет крайне сложно" / Фото: Facebook

Чего же добивается Аваков

Алексей Якубин уверен, что Аваков не стремится стать публичным политиком, а хочет влиять на политические процессы, находясь в тени.

"Аваков – мастер в кулуарной политике и подковерных играх. Он хочет вернуться в статусе "крестного отца" или "серого кардинала". В политике ведь, кроме формальных альянсов, существуют неофициальные объединения, и в них Аваков со своей сетью личных контактов может выполнять роль медиатора", – говорит Якубин.

С ним соглашается Светлана Кушнир.

"Главная задача – прийти к власти. Скорее, он будет держаться особняком от публичных политиков, но будет стремиться иметь на них свое влияние и разместить приближенных к себе в тех или иных партиях. Аваков – политик, умеющий создавать многоходовки", – говорит она.

Политолог Алексей Голобуцкий уверен, что у Авакова есть план, но говорить о его цели пока рано.

"Сегодня Офис президента называет Авакова бывшим политиком. Но до парламентских выборов еще два года. За это время могут произойти разные события, и, в частности, такие, из-за которых украинцы могут окончательно разочароваться в новых политиках и захотеть вернуть бывших. Одним из них и может стать Арсен Аваков. В таком случае, у него будут все шансы выйти из тени в публичную политику и стать, например, премьер-министром Украины", – резюмировал Голобуцкий.

Алексей Голобуцкий: "Аваков может стать премьер-министром Украины"
Алексей Голобуцкий: "Аваков может стать премьер-министром Украины" / Фото: Facebook

Аваков и партия Разумкова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять