Бой без правил: как Добкин и Терехов устроили "мочилово" друг друга на выборах мэра в Харькове

Игорь Терехов и Михаил Добкин — лидеры электоральных симпатий харьковчан
Главная схватка Харькова состоится 31 октября / Коллаж "Сегодня"
Главная схватка Харькова состоится 31 октября / Коллаж "Сегодня"

Выборы в Украине, будь они президентские, парламентские или местные, практически всегда превращаются в противостояние с компроматом, обвинениями и попытками очернить противника. Всё, что происходит в этом году в Харькове — читайте в материале.

Реклама

Юмористические комиксы

Еще в начале предвыборной гонки по кандидату Игорю Терехову решили ударить комикс-сериалом "Престол 1-й столицы". Одноименная страничка в Facebook появилась в конце марта. Всего опубликовали 9 выпусков. Последний датирован 14 июня.

Главные персонажи уж очень похожи на реальных политиков. Например, Михаил Добкин является прототипом Дона Марксовича, а Игорь Терехов — ЗамЗамыча Бледного. "Немножко сереньким, немножко бледненьким" в интервью журналистам называл своего главного конкурента и сам Добкин.

В комиксе героя ЗамЗамыча Бледного выставляют полным неудачником: он со слюной во рту просит деньги на избирательную кампанию, переодевается в женщину, чтобы пробраться в штаб конкурента, дорисовывает себе рейтинги. Персонажа Добкина показывают только в выгодном свете.

Реклама

Персонаж комикса списан из одного из кандидатов на должность  мэра Харькова / Комикс "Престол 1-ой столицы"
Персонаж комикса списан из одного из кандидатов на должность мэра Харькова / Комикс "Престол 1-ой столицы"

Авторство художников не указано. Описание лишь гласит, что это проект группы местных жителей. Свою работу они описывают так:

"Мы хотим популяризировать политические процессы, чтобы харьковчане понимали их и сделали осознанный выбор. Если кто-то из героев наших комиксов покажется Вам знакомым, даже не сомневайтесь – это не случайно".

Оскорбления в соцсетях

В социальных сетях между двумя главными претендентами на кресло мэра Харькова уже несколько месяцев идут настоящие бои.

Реклама

Летом кандидаты тратили деньги не на отпуска, а на бигборды. Михаил Добкин, не стесняясь в выражениях, жаловался, что его плакаты срывают по приказу Терехова:

"Трусливое и зарвавшееся недоразумение, временно занимающее место в руководстве Харькова, в выходной день выгнало коммунальщиков срезать мои рекламные борды. Даже охрану из националистов привели. Полиция видимо охраняет те рекламные конструкции, где есть фамилия фаворита главы МВД", — негодовал Добкин в своем Telegram-канале.

Называл Терехова "лохом" из-за видеообращения, в котором тот рассказал, что гордится участием в строительстве храма и критиковал временно исполняющего обязанности главы за проваленную антиковидную политику.

Кстати, мы собрали самые отборные взаимные оскорбления на грани фола на текущих выборах в Харькове. Игорь Терехов и Михаил Добкин, не стесняясь в выражениях, крайне негативно отзывались друг о друге на протяжении всей кампании.

Проигрыш в борьбе с коронавирусом

Тема пандемии — как ахиллесова пята для Терехова. И этим часто пользовался его соперник. Вот несколько цитат из постов Добкина:

"В Харькове провалена вакцинация. В погоне за дешевым пиаром случайный и временный человек во главе города завалил подготовку учреждений здравоохранения к новой волне COVID-19. Теперь в срочном порядке организован поиск виновных. Это поведение присуще слабому и не уверенному в себе человеку. Человеку, который находится не на своём месте. А ещё это сигнал всем его "хвостозаносителям" — вас это тоже ждёт. Рано или поздно вас сольют в унитаз, спасая его бледный имидж".

Добкин обвиняет Терехова в нехватке кислородных баллонов / Фото: Telegram Михаил Добкин
Добкин обвиняет Терехова в нехватке кислородных баллонов / Фото: Telegram Михаил Добкин

Еще одно выражение Михаила Марковича о, как он пишет, "перепуганном жизнью сером "кандидате", боящегося проигрыша, журналистов и вообще всего, в том числе и собственной тени!!!":

"Есть старое избитое изречение: Трусость порождает бедность. В случае действий, а точнее бездействий городских чиновников, отвечающих за борьбу с ковидом, получается, что трусость кроме бедности порождает ещё и горе. Много горя".

Весь компромат — в тираж

Оба кандидата также решили вести борьбу не только в соцсетях, но и по старинке, издавая собственные газеты. В "Харьковских известиях" по большей части публиковались хвалебные материалы о кандидате Терехове. А газета "Время Добкина" чаще всего издавала материалы с критикой и компроматом на его политического противника. Хотя сам Добкин отрицал свою причастность к изданию и утверждал, что газеты с его фамилией — дело рук мэрии города.

Экземпляр газеты "Время Добкина" / Фото: Чесно
Экземпляр газеты "Время Добкина" / Фото: Чесно

Скандалы были настолько громкими, что выходили за границы первых полос в реальную жизнь. Волонтеров, которые раздавали на улицах экземпляры "Времени Добкина" обливали зеленкой, а сотрудникам издания поджигали автомобили.

Что осталось от автомобиля сотрудника газеты "Время Добкина" после поджога / Фото: kharkov.comments.ua
Что осталось от автомобиля сотрудника газеты "Время Добкина" после поджога / Фото: kharkov.comments.ua

Некоторые обвиняли и самого Добкина в инсценировке нападений.

Пиар на имени Кернеса

Оба кандидата в свое время были близки к покойному мэру Харькова Геннадию Адольфовичу. Терехов тюкал Добкина за имитацию дружбы с политиком, а Добкин апелировал к тому, что Терехов использует позитивный имидж Кернеса в своей агитации. Более того — подозревает оппонента в махинациях с электронной подписью умершего. Но что один, что второй обвинения в свой адрес отрицают.

"Что касается подання и на меня, и на членов исполкома, и на всю структуру городского совета — было такое подання Геннадия Адольфовича, и я с ним разговаривал в "Шарите" за дня два до сессии, мы обсуждали вопрос секретаря. И ни для кого не было секретом, что еще до выборов, до отъезда его в Германию, мы полностью говорили об этом. Есть расследование, которое ведется компетентными органами и я как никто другой заинтересован в объективности этого расследования. Чтобы установили все факты. А факты, о которых говорят, это фейк", — так на вопрос журналистки ответил Игорь Александрович в свежем интервью Радио НВ.

Только позитивный имидж

Лидер соцопросов среди харьковчан работает в своих соцсетях не на то, чтобы подмочить репутацию противникам в гонке, а на свое хорошее имя. Но за это над ним посмеиваются конкуренты. То Терехов выступает на открытии детской площадки, то катается в кабине машиниста, то собственноручно моет стены метро.

Терехов пытается показать избирателям, что он лучший кандидат / Фото: Харьковский горсовет
Терехов пытается показать избирателям, что он лучший кандидат / Фото: Харьковский горсовет

Напомним, выборы мэра Харькова должны состоятся 31 октября этого года. Всего в гонке принимает участие 10 претендентов. Все рейтинги за октябрь предвыборной гонки показывают, что реальные шансы стать мэром Харькова есть только у двух человек. Явный лидер предвыборной гонки – Игорь Терехов. Вслед за ним идет Михаил Добкин. Остальные кандидаты не набирают и 5% голосов.

Примечательно, что за пост управленца Харьковом сражаются представители местных элит – Михаил Добкин уже был мэром Харькова, а Игорь Терехов занимал должность заместителя покойного Геннадия Кернеса. Политические партии общенационального масштаба либо поддержали одного из лидеров гонки, либо поставили кандидата с крайне низкими рейтингами. Например, президентская "Слуга народа" фактически отказалась от битвы за Харьков.

Главная интрига сохраняется в том, будет ли второй тур выборов? Некоторые соцопросы показывают, что Игорь Терехов может победить уже в первом туре. Как оказалось, спасти Михаила Добкина от поражения за один тур могут результаты явки харьковских избирателей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять