"Это только первый шаг": Стефанчук заявил, что будет после закона об олигархах

В истории украинского парламента был только один закон без подписи спикера, с деолигархизацией такого не допустят
Стало известно, сколько нардепов не привились
Стало известно, сколько нардепов не привились / Фото: Коллаж: Сегодня

Верховная Рада планирует быстро решить проблему с разблокированием закона об олигархах и потом перейти к формированию другого законодательства, в частности антитрастового и урегулирования вопроса политических партий.

Об этом рассказал на брифинге спикер парламента Руслан Стефанчук.

Реклама

Напомним, после принятия законопроекта №5599 депутаты подали в Раду 12 проектов постановлений об отмене принятия документа, чем заблокировали возможность передачи его на подпись спикеру и президенту.

"Давайте сначала отклоним 12 постановлений. Думаю, все видели позицию на саммите Украина-ЕС о том, что они поддерживают этот законопроект. Думаю, мы не будем цепляться за какие-то "закарлючки" в Регламенте, найдем правильное решение, потому что для нас важно, чтобы этот закон заработал", – сказал он.

Стефанчук также прокомментировал любопытный момент, кто же все-таки должен подписать закон об олигархах – он или Дмитрий Разумков, который был в должности спикера на момент принятия документа.

"Подписывает глава Верховной Рады. Такой ситуации еще не было. Думаю, мы найдем вариант. В истории Верховной Рады был только один законопроект, который не был подписан главой ВР. Я очень не хотел бы, чтобы появлялись и другие", – заявил спикер парламента.

Он подчеркнул, что депутаты могут, конечно, цепляться за какие-то нюансы и рассказывать, что что-то нельзя, но современные реалии требуют действий.

Реклама

"Мы должны сделать все, чтобы этот первый шаг (разблокировки закона об олигархах) был сделан и дальше перешли к формированию другого законодательства: антитрастового, законодательства, которое регулирует вопрос политических партий, чтобы снизить влияние от олигархов… Поэтому я думаю, что после отклонения 12 постановлений мы обязательно рассмотрим, как этот вопрос правильно решить", – резюмировал Стефанчук.

Читайте также о планах Рады на следующую пленарную неделю. Кроме олигархического закона будет еще один важный документ о повышении налогов.


Что не так с деолигархизацией

  • Во-первых, закон во втором чтении принимали со скандалом: депутатам отказали в рассмотрении всех их поправок и голосовали лишь комитетские. Для этого "слуги народа" поддержали упрощенную процедуру рассмотрения: комитет, проанализировав весь законопроект и каждую статью, изложил документ в своей редакции в виде поправки; при голосовании за эту поправку все остальные поправки депутатов, которые подавались к этой статье, автоматически считались отклоненными.
  • Во-вторых, из-за такой процедуры голосования случилась правовая коллизия: в статье о том, кто будет вести реестр олигархов, случайно учли лишние поправки и в итоговом законе оказалось, что определять человека олигархом должен и СНБО, и НАПК (правка Разумкова), хотя изначально должен был быть только СНБО. Депутаты даже заговорили, что закон будут переголосовывать.
  • На следующий день после принятия закона первый вице-спикер Рады Руслан Стефанчук под стенограмму заявил о допущенных ошибках и попросил их исправить: "Вениславский в некоторых местах говорил "поправка 654, 756". Мы посмотрели, а в стенограмме поставили запятую. Пользуясь своим, как депутата, правом указывать на неточности, я отметил, что там не запятая, а тире (должно быть 654-756). Вот и все! Это никак не влияет на результаты голосования". По его словам, после исправления поправки Разумкова о НАПК якобы уже нет в законе.
  • На Банковой ответили, подпишет ли Зеленский закон об олигархах.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять