"Путину доложат": Блинкен припугнул Россию последствиями за вторжение в Украину

В США считают очень серьезной угрозу полномасштабной войны России против Украины
Блинкен объяснил Путину, что его ждет за агрессию против Украины. Фото: коллаж "Сегодня"
Блинкен объяснил Путину, что его ждет за агрессию против Украины. Фото: коллаж "Сегодня"

Госсекретарь США Энтони Блинкен передал через Лаврова сигнал Кремлю, что за нападение на Украину Москву ждут большие последствия – нельзя допустить повторения 2014 года. Единственный путь – выполнение Минских соглашений.

Об этом сообщает пресс-служба американского внешнеполитического ведомства.

Реклама

По словам госсекретаря, у него с главой МИД РФ Сергеем Лавровым накануне был очень серьезный разговор относительно военной угрозы, исходящей со стороны России. Он сообщил российскому министру, что за новую агрессию будут серьезные последствия для Москвы, и разъяснил, что существует гораздо лучший способ урегулировать конфликт – с помощью дипломатии, в частности путем выполнения Минских соглашений.

"У нас был очень четкий обмен мнениями по этому поводу, и я думаю, что Лавров доложит президенту Путину. Я сделаю то же самое с президентом Байденом. И я очень надеюсь, что Россия предпочтет деэскалацию, отведет свои силы и займется дипломатией по поводу существующих разногласий. Мы полностью готовы и желаем сделать это, чтобы помочь попытаться продвинуться вперед в реализации этих соглашений, которые могли бы стать способом урегулирования разногласий по Донбассу", – сказал Блинкен.

При этом госсекретарь считает очень серьезной угрозу вторжения России, исходя из факта присутствия такого количества войск вблизи границ Украины. Он отметил, что сейчас главная задача – не допустить повторения 2014 года, когда Россия впервые напала.

Реклама

"Мы просто не можем рисковать, что это повторится снова. Последствия были бы ужасными. И поэтому мы подумали, что важно четко разъяснить России последствия, которые могут возникнуть, если она совершит агрессию против Украины… Например, экономические меры, которые имели бы очень сильное воздействие, и вещи, от которых мы воздерживались в прошлом, когда у нас были глубокие разногласия с Россией… Важно, чтобы Россия понимала, что они (последствия) будут серьезными, они окажут большое влияние, и это просто не в интересах России", – сказал американский дипломат.

Блинкен добавил, что если позволить каким-то странами диктовать своим соседям, какую политику они должны проводить, с кем они могут сотрудничать, а с кем нет, то это будет плохим сигналом для тех в мире, кто может попытаться сделать то же самое.

США поборются за Украину

  • Недавно Энтони Блинкен говорил, что единственный способ закончить войну на Донбассе – выполнить Минские соглашения. При этом он обвинил Россию в невыполнении договоренностей.
  • 7 декабря должны состоятся важные переговоры президентов РФ и США. Главной темой разговора станет украинский вопрос. Многие эксперты и политики отмечают, что Путин намеренно пугает войсками, чтобы выбить себе более сильную позицию на встрече с Байденом. Также известно, что Кремль потребовал от Запада гарантий нерасширения НАТО на восток, то есть оставить Украину вне Альянса.
  • Тем временем западные СМИ даже опубликовали план нападения РФ на Украину. По данным журналистов The Washington Post и Bild, Россия готовит три этапа вторжения – сначала в наступление пойдут боевики.

Читайте также в нашем материале, как далеко зайдут Путин и Байден в решениях по Украине.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять