От Байдена потребовали вооружить Украину – какое оружие ждать

В Сенате США существует единое мнение об усилении военной поддержки Украины
В Сенате США полностью поддерживают предоставление дополнительной помощи Украине / Коллаж "Сегодня"
В Сенате США полностью поддерживают предоставление дополнительной помощи Украине / Коллаж "Сегодня"

Сенаторы США обратились к президенту Джозефу Байдену с предложением передать Украине зенитные, противотанковые и противокорабельные комплексы, а также сообщили, что такую идею поддерживают обе ведущие партии США – Демократическая и Республиканская. По мнению сенаторов, это может помочь сдержать агрессию России.

Об этом говорится в совместной статье сенаторов Роба Портмана (республиканец от штата Огайо) и Джины Шахин (демократка от штата Нью-Гэмпшир), которая вышла 24 декабря в американской газете The Washington Post.

Реклама

Нужно помочь Украине

Обращение сенаторов содержит три предложения к администрации Белого дома.

"Во-первых, Соединенные Штаты должны увеличить объем военного вооружения, которое они направляют в Украину, чтобы повысить обороноспособность страны и адаптировать это вооружение к угрозе, с которой столкнутся украинцы... В Конгрессе мы выступали за увеличение помощи в области безопасности: Соединенные Штаты должны ускорить темпы помощи и предоставления зенитных, противотанковых и противокорабельных систем, а также средств радиоэлектронной борьбы", – написали сенаторы.

Во-вторых, по мнению политиков, администрация Байдена не должна поддерживать любые попытки заставить Украину уступить контроль над Донбассом в нарушении Минских договоренностей.

Реклама

"Русские используют там тот же сценарий, что и в Крыму, и в оккупированных грузинских регионах Южной Осетии и Абхазии, стремясь легитимизировать свою незаконную оккупацию, поддерживая сепаратистские силы, поощряя создание местных пророссийских правительств и выдавая российские паспорта местным жителям", – сообщили Роб Портман и Джина Шахин.

Политики резюмировали, что президент Байден должен потребовать от России отвести войска от границ Украины до начала каких-либо переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

"Северный поток – 2"

В-третьих, Байдену следует серьезно пересмотреть вопрос о введении санкций в отношении газопровода "Северный поток – 2".

Реклама

"Ясно, что Владимир Путин готов пренебречь международными нормами, чтобы продвигать то, что Госдепартамент назвал эмоциональной повесткой дня по воссоединению Советского Союза. Администрация должна тесно сотрудничать с новым правительством Германии, чтобы не допустить ввода трубопровода в эксплуатацию; в лучших интересах Европы лишить Путина еще одного рычага влияния на наших союзников", – отметили сенаторы.

Ситуация

  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 24 декабря в очередной раз заявил, что сосредоточенные на границе с Украиной российские войска ни для кого не представляют угрозу, а всего лишь гарантируют безопасность России.
  • Американское агентство Bloomberg сообщило, что Россия подтянула к Украине танки и ПВО. В то же время отмечается пока ограниченное количество российских солдат на границе.
  • Российское независимое издание "Медуза" сообщило, что Россия собирает наемников для войны в Украине. Набор боевиков начался еще осенью, а сейчас их готовы уже отправлять на полигон.
  • Свою порцию угроз США получили от главы МИД РФ Сергея Лаврова, который потребовал, чтобы Вашингтон прекратил "опекать" Украину, иначе это выльется в серьезный конфликт.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять