"Крым могут "заморозить" – как Украина будет возвращать оккупированный полуостров в 2022 году

Проблема Крыма лежит в корне противостояния между Россией, Украиной и Западом
Владимир Зеленский: "Крым – это территория Украины". Фото: коллаж "Сегодня"
Владимир Зеленский: "Крым – это территория Украины". Фото: коллаж "Сегодня"

Почти половина украинцев верит в возвращение стране аннексированного Россией Крыма. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного компанией Active Group 24 декабря 2021 года. Сайт "Сегодня" выяснил, каковы шансы скорой реинтеграции оккупированного полуострова и насколько приблизится Украина к решению этого вопроса в 2022 году.

Крым вернется, но не скоро

Согласно результатам исследования Active Group, 46,1% граждан Украины надеятся на возвращение полуострова. При этом лишь 4,3% из них верят, что это произойдет в ближайшее время, а 41,8% рассчитывают на возвращение Крыма в отдаленной перспективе. В то же время 33,2% опрошенных украинцев уверены, что Украина окончательно потеряла Крым и он останется частью России.

Реклама

Также более половины украинцев придерживаются мнения, что Украина могла сохранить Крым в своем составе в феврале – марте 2014 года, когда его аннексировала РФ. Такую точку зрения высказали 52% респондентов. Треть опрошенных (32%) уверены, что у украинской власти того времени не было возможности удержать Крым.

Стратегия деоккупации и Крымская платформа

Тем не менее для Украины и всего международного сообщества, в том числе ООН и НАТО, де-юре Крым – это территория Украины, хоть и временно оккупированная.

Реклама

Так, президент Украины Владимир Зеленский, выступая с ежегодным обращением к Верховной Раде 1 декабря, заявил, что Крым вернулся в мировую повестку дня. Президент напомнил, что в марте 2021 года вел в действие решение СНБО "О Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя".

Данный документ определяет комплекс мер дипломатического, военного, экономического, информационного и гуманитарного характера, направленных на восстановление территориальной целостности, государственного суверенитета Украины в международно признанных границах путем деоккупации и реинтеграции Крыма.

"Территория площадью 27 тыс. кв. км – больше некоторых стран Европы и мира. Мы боремся не за гектары, а за людей, за своих граждан", – добавил глава государства.

Реклама

Владимир Зеленский: "Мы боремся не за гектары, а за людей, за своих граждан"
Владимир Зеленский: "Мы боремся не за гектары, а за людей, за своих граждан" / Фото: Офис Президента Украины

Зеленский также подчеркнул, что впервые с 2014 года деоккупация Крыма была обсуждена на самом высоком международном уровне – на саммите Крымской платформы, состоявшемся в августе 2021 года.

"В первом саммите Крымской платформы приняло участие 46 делегаций. Крымская платформа будет закреплена в резолюции Генассамблеи ООН. Мы ждем получения ею официального статуса международной организации", – сказал Зеленский.

В саммите Крымской платформы приняло участие 46 делегаций
В саммите Крымской платформы приняло участие 46 делегаций / Фото: Офис Президента Украины

Новые дипломатические инструменты

Экс-министр курортов и туризма Крыма (2010-2014 гг.) Александр Лиев говорит "Сегодня", что Украина входит в 2022 год с новыми политическими инструментами.

"В отличие от прошлых лет, когда украинские политики боролись с аннексией Крыма лишь громкими лозунгами и прогнозами, в 2022 году начнет реализовываться конкретный, утвержденный план действий", – говорит нам Лиев.

Он также отмечает, что Крымская платформа, которая уже прозвучала на весь мир и сильно раздражает Россию, станет важным дипломатическим инструментом давления мировым сообществом на Москву.

"Мы сможем противостоять России, заручившись поддержкой Запада", – уверен экс-министр.

Александр Лиев: "В 2022 году начнет реализовываться конкретный, утвержденный, план действий по деоккупации Крыма"
Александр Лиев: "В 2022 году начнет реализовываться конкретный, утвержденный, план действий по деоккупации Крыма" / Фото: Facebook

Кроме того, Лиев обращает внимание, что в последние годы увеличивается мощь украинской армии.

"В вопросе возврата Крыма мы сможем рассчитывать не только на дипломатические усилия, но и на поддержку вооруженными силами. В 2022 году мы значительно приблизимся к моменту деоккупации Крыма", – отмечает Лиев.

Донбасс может отодвинуть Крым на второй план

Политолог Алексей Якубин сомневается, что в 2022 году Украина приблизится к возвращению Крыма. Одной из причин, почему ситуация с деоккупацией полуострова не сдвинется с места, является конфликт на Донбассе.

"На фоне противостояния на Донбассе и напряжения на украинских границах, к которым Россия стянула свою армию, вопрос Крыма для Украины может отойти на второй план. Несмотря на то, что Крымская платформа активизировала тему деоккупации полуострова, все же в 2022 году она будет менее приоритетной", – говорит "Сегодня" Якубин.

Политолог подчеркивает, что Россия считает вопрос с Крымом закрытым, а Запад и США, в частности, не активно выносят проблему оккупированной украинской территории в публичную плоскость.

"На переговорах Байдена с Путиным этому вопросу практически не уделили внимания. Саммит "Крымская платформа" мировые лидеры не посетили. Приехали лишь отдельные министры иностранных дел. Все это свидетельствует о том, что проблема Крыма более локальная, чем глобальная", – говорит нам эксперт.

Алексей Якубин: "Проблема Донбасса может отодвинуть вопрос Крыма на второй план"
Алексей Якубин: "Проблема Донбасса может отодвинуть вопрос Крыма на второй план" / Фото: Facebook

По мнению Якубина, в 2022 году Украина все же будет пытаться выводить тему Крыма на международную повестку, однако большого внимания мировой общественности ждать не стоит.

"В украинской тематике будет доминировать проблема Донбасса и угроза войны с Россией, так как это несет опасность для безопасности всего мира. Крым, к сожалению, пока останется региональным вопросом, без особого продвижения", – уверен эксперт.

Оккупация Крыма лежит в корне противостояния РФ и Запада

Политолог Руслан Бортник также считает, что из-за напряженной ситуации на востоке Украины в 2022 году вопрос Крыма может оказаться "замороженным".

"Тему Крыма могут вынести за скобки, если на Донбассе продолжится эскалация конфликта", – говорит "Сегодня" Бортник.

В то же время политолог не исключает, что может появиться некая новая модель решения вопроса Крыма.

"В 2022 году крымская тематика все же будет подниматься. Возможно, появятся идеи о временном совместном управлении полуостровом или каком-либо виде присутствия украинской власти в Симферополе. В любом случае, необходимо понимать, что аннексия Крыма лежит в корне противостояния между Россией и Западом. Донбасс, несмотря на остроту проблемы, все же является производной от крымской ситуации. Без ее решения нормализовать отношения между Россией, Украиной и Западом невозможно", – подытожил Бортник.

Руслан Бортник: "Без решения проблемы Крыма нормализовать отношения между Россией, Украиной и Западом невозможно
Руслан Бортник: "Без решения проблемы Крыма нормализовать отношения между Россией, Украиной и Западом невозможно" / Фото: Facebook

Оккупация Крыма Россией

  • В феврале 2014 года вооруженные люди в зеленой форме без опознавательных знаков захватили здание Верховного Совета Крыма, Симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты и блокировали действия украинских войск.
  • Власти России сначала отказывалась признавать, что "зеленые человечки" – военнослужащие армии РФ, но позже президент Владимир Путин это признал.
  • 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел не признанный большинством стран мира так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.
  • Украина, Европейский Союз и США не признали результаты "референдума". Тем не менее президент РФ Владимир Путин 18 марта объявил о "присоединении" Крыма к России.
  • Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции.
  • Россия отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".
  • Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией – 20 февраля 2014 года.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал, что Россия и оккупационная администрация Крыма делают все возможное, чтобы больше россиян переехало на полуостров.

Также мы информировали, что президент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции прокомментировал оккупацию украинского Крыма в 2014 году. По его словам, РФ не могла поступить иначе, их якобы вынудили оккупировать полуостров.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять