Следующий член ЕС, которого нужно защитить: страны НАТО высказались об Украине

Жители западных стран доверяют Украине больше, чем России
На Западе видят Украину будущим членом НАТО и ЕС. Коллаж "Сегодня"
На Западе видят Украину будущим членом НАТО и ЕС. Коллаж "Сегодня"

Жители стран НАТО и Евросоюза считают Украину главным кандидатом на членство в этих организациях и важным форпостом для защиты демократических ценностей.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии и Польше компанией Schoen Cooperman Research, которые публикует The Insider.

Реклама

В основном жители западных стран не против вступления Украины в ЕС и НАТО. Они считают, что украинцам следует оказать помощь, в том числе военную.

Украина, согласно опросу, является главным претендентом наряду с Великобританией на вступление в Евросоюз в ближайшие 10 лет. Она также главный претендент на вступление в НАТО наряду с Австралией. Меньше всего хотят вступления Украины в НАТО жители Франции и Германии – 40% и 35% опрошенных соответственно.

Реклама

Запад не хочет открытого конфликта с РФ из-за Украины

Общественное мнение западных стран поддерживает развертывание сил НАТО на территории Украины для защиты от российской агрессии. Они считают более важным защищать Украину и демократические ценности, чем поддерживать хорошие отношения с Россией. За поддержку Украины выступают 71% поляков, 65% американцев, 63% канадцев, 59% британцев и немцев, 53% французов.

Однако при этом жители западных стран не хотят, чтобы такая поддержка Украины обернулась открытым конфликтом с РФ. Наиболее сильны такие опасения во Франции, Германии и Польше – от 46% до 52% опрошенных. В государствах, не входящих в ЕС, такого мнения придерживаются не больше трети респондентов.

Выстраивание хороших отношений с Россией ценой отказа от поддержки Украины считают правильным лишь около 15%. Больше всего такую позицию разделяют в Германии – 18%. В целом у жителей западных стран, участвовавших в опросе, Украина вызывает больше доверия, чем Россия.

Реклама

Компания Schoen Cooperman Research проводила опрос по заказу Ялтинской европейской стратегии и Фонда Виктора Пинчука. Всего было проведено 600 интервью в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии и Польше с репрезентативной выборкой взрослого населения, а также 185 дополнительных интервью с профессией выше по уровню дохода в каждой стране.

Предел погрешности для каждой выборки генеральной совокупности составляет +/- 4% при 95% уровне доверия и +/- 7% при 95% уровне доверия для каждой выборки профессионалов с высшим образованием и доходами от среднего и выше.

Украина и НАТО

Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг 14 января заявил, что в Альянсе приняли решение о приеме Украины и Грузии в свой состав. Однако сроки вступления пока что не установлены.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пригрозил контрмерами в случае вступления Украины в НАТО. По его словам, это представляет опасность для Москвы.

Президент РФ Владимир Путин боится, что НАТО разместит ракеты в Украине, которые смогут долететь до Москвы за 5-10 минут.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не исключил масштабной войны в Европе, если Украину примут в НАТО.

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с иностранными журналистами 28 января отметил, что прием Украины в НАТО — это серьезный вызов для Альянса.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять