Бандера не должен быть героем – новое заявление посла Израиля

Израильский посол объяснил, почему его страна жестко раскритиковала марш в Киеве 1 января
Михаэль Бродский снова "наехал" на Бандеру. Коллаж "Сегодня"
Михаэль Бродский снова "наехал" на Бандеру. Коллаж "Сегодня"

Посол Израиля в Украине Михаэль Бродский, комментируя антисемитский скандал в Киеве, заявил, что украинский националист Степан Бандера не может признаваться героем, и обвинил его в пособничестве нацистам.

Об этом он сказал в интервью NEWSru.co.il.

Реклама

По его словам, заявление посольства не отличается от позиции, которая была озвучена и год назад, и два года назад.

"Это принципиальная позиция государства Израиль – не моя и не посольства. И когда происходят события национального масштаба, мы считаем необходимым ее озвучить… По вопросам антисемитизма Израиль высказывается всегда очень четко – где бы это ни происходило. Когда мы видим проявления антисемитизма, то обязаны об этом говорить. Именно это и было сделано 1 января. Но есть и обратная сторона – такая, как закон о борьбе с антисемитизмом. Мы благодарны властям Украины и президенту Зеленскому за принятие этого закона. Мне не очень приятно говорить о проявлениях антисемитизма в Украине, но я обязан это делать", – сказал Бродский.

Посол отметил, что Израиль не считает Украинскую повстанческую армию (УПА) нацистским движением.

Реклама

"Было сказано (в заявлении посольства. – Ред.), что, с точки зрения Израиля, люди, которые поддерживали идеологию нацистов, не должны становиться героями", – объяснил дипломат и на уточняющий вопрос, касается ли это и Бандеры, он ответил "да".

По его словам, израильская точка зрения подкреплена, в том числе, исследованиями центра "Яд ва-Шем", других известных историков, что якобы Бандера и часть лидеров украинского националистического движения поддерживали идеологию нацистов.

"Мы считаем, что такие люди не должны становиться героями. Но хочу подчеркнуть: это точка зрения Израиля и еврейского народа. Мы ее никому не навязываем, но считаем необходимым ее озвучить, поскольку для нас это вопрос принципиальный. В ходе марша (1 января в Киеве) раздавались призывы откровенно антисемитского содержания. По этому поводу мы тоже высказались", – резюмировал Бродский.

Реклама

Скандал с Бандерой

  • 1 января в Киеве состоялся ежегодный марш в честь дня рождения Степана Бандеры. Маршрут шествия был такой: ул. Владимирская – бульвар Тараса Шевченко – ул. Крещатик – Майдан Незалежности – Офис президента. В целом обошлось без провокаций, шествие было мирным.
  • Тем не менее на марше в честь Бандеры заметили антисемитский плакат, на котором был призыв устроить "Нюрнберг-2 над жидовским и московским коммунизмом".
  • На это последовала жесткая реакция посольства Израиля. Дипломаты назвали Бандеру пособником нацистов и потребовали от Киева провести расследование. Позже в ответ советник главнокомандующего ВСУ Дмитрий Ярош назвал посла Израиля агентом Кремля.

А что с самим Бандерой?

  • Степан Бандера был одним из руководителей Организации украинских националистов, а впоследствии возглавил ОУН. В 1942 году вместе с несколькими соратниками из попал в концлагерь "Заксенхаузен" – место содержания наиболее важных заключенных нацистов.
  • В 1944-м он был освобожден. Гитлеровцы попытались присоединить к своим силам ОУН и УПА как союзников против Москвы. Но после тайного совещания такое предложение Степан Бандера отверг. Также гитлеровцам поставили условие: отречься от всех претензий на украинские земли.
  • В январе 2010 года третий президент Украины Виктор Ющенко своим указом удостоил Бандеру звания Героя Украины. Но уже в апреле того же года Донецкий окружной административный суд лишил Бандеру этого звания, поскольку он не являлся гражданином Украины. Летом 2021 года в Верховной Раде зарегистрировали проект постановление, которым предлагается вернуть Бандере и Шухевичу звания Героев Украины. С такой же просьюбой к Зеленскому обратился и Львовский облсовет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять