В Раде рассказали, каким будет закон об олигархах ко второму чтению

К законопроекту подали 1257 поправок, но депутаты уже примерно определились, что изменится в документе
Депутаты рассмотрят законопроект во втором чтении. Коллаж "Сегодня"
Депутаты рассмотрят законопроект во втором чтении. Коллаж "Сегодня"

В принятый Верховной Радой в первом чтении законопроект №5599 об олигархах подано более 1200 поправок. Глава фракции "Голос" Ярослав Железняк рассказал, какая редакция документа пойдет на рассмотрение депутатов ко второму чтению.

Он написал в Facebook, что сегодня комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности будет рассматривать этот документ, но нардеп отмечает, мол, уже примерно определена будущая редакция законопроекта. Он указал на основные правки.

Реклама

Что изменится в законопроекте

  • Добавляется новый субъект – представитель олигарха. То есть лицо, которое проводит встречи (беседы) с публичными служащими от имени и/или в интересах олигарха. Но, кроме определения, других упоминаний о нем в законе нет.
  • Добавлено объяснение, что такое признак участия в политической жизни – финансирование деятельности политической партии, политической агитации или проведения митингов или демонстраций с политическими требованиями. Одним из признаков участия в политической жизни теперь будет выплата денежных средств, осуществление работ, предоставление товаров или услуг в пользу участников политической агитации, митингов или демонстраций с политическими требованиями или членов их семей. Фактически под такие критерии могут попасть почти каждый гражданин.
  • Решение, кого определять олигархом, будет принимать, как и планировалось ранее, СНБО. Но теперь добавлена обязанность вызвать потенциальных олигархов на заседание СНБО, а члены СНБО обязаны будут аргументировать, почему они относят человека к олигархам, и рассматривать возражения самых олигархов.
  • В реестре олигархов теперь будет также информация о юридических лицах, бенефициаром которых является олигарх, и о лицах и партии, на политическую деятельность которых олигарх давал деньги.
  • Олигархам также запрещается финансировать любую политическую агитацию, проведение митингов или демонстраций с политическими требованиями и лозунгами.
  • Уточняется, что контактом с олигархом является и телефонный разговор.
  • Обязанность декларировать контакты с олигархом распространена на руководителей госпредприятий, главу АРМА, госслужащих категории "б", патронатных служащих ОП, ВРУ (в том числе помощников депутатов).
  • Добавлено основание для увольнения главы АМКУ, госуполномоченных АМКУ, председателя и заместителей председателя Фонда государственного имущества, генпрокурора и его заместителей. Теперь этих должностных лиц можно будет уволить за неподачу или несвоевременную подачу декларации о контакте с олигархами.
  • Уточнено, что декларации о контактах с олигархами будут подаваться со дня вступления в силу закона, но в течение 14 дней со дня введения его в действие.

Что с законом об олигархах

Напомним, 1 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5599 о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов). Согласно первоначальной редакции, олигархом определялся человек, который:

  • участвует в политической жизни;
  • имеет значительное влияние на средства массовой информации;
  • является конечным бенефициарным владельцем субъекта хозяйствования;
  • стоимость его активов (и лиц, бенефициаром которых он является) превышает один миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года (на сегодняшний день это 2 млрд 379 млн грн);
  • если человек отвечает хотя бы двум указанным критериям – он попадает в реестр олигархов.

Не критиковал документы только ленивый. Но уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова пошла дальше – подала письмо в парламент с просьбой передать законопроект на проверку в Венецианскую комиссию. С таким же обращение выступили и все оппозиционные фракции ВР. Она сетует, что там нет детальной процедуры определения лица олигархом, что якобы создает варианты для злоупотреблений. Более того, включение человека в специальный реестр, исходя из его имущественного состояния, также нарушает Конституцию Украины и Конвенцию ООН. В итоге 10 сентября глава парламента Дмитрий Разумков передал законопроект на экспертизу "венецианки".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять