"Порошенко вернется" – в ЕС рассказали, когда ждать экс-президента в Украине

В партии бывшего президента считают политическим преследованием дело против своего лидера
Порошенко улетел, но обещал вернуться / Коллаж "Сегодня"
Порошенко улетел, но обещал вернуться / Коллаж "Сегодня"

"Политически мотивированное фейковое подозрение" – так в партии пятого президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" прокомментировали сообщение ГБР и СБУ об объявлении подозрения их лидеру в совершении государственной измены и содействии деятельности террористических организаций. И заверили, что их лидер обязательно вернется в Украину.

Об этом сказано в заявлении партии на ее странице в фейсбуке.

Реклама

Заявление

"Уже скоро три года, как сотни прокуроров Офиса генерального прокурора, следователей ГБР и СБУ осуществляют десятки незаконных уголовных производств против пятого президента на многочисленные прямые требования Владимира Зеленского. Всем уже давно понятно – действия правоохранительных органов не имеют ничего общего с правом. Это политический заказ Зеленского, маниакально одержимого идеей расправы над своим главным оппонентом", – заявляют в партии.

Также в "Европейской солидарности" заверили, что Петр Алексеевич точно вернется в Украину из международного турне, которое просто случайно совпало с вызовом на допрос в ГБР.

"За это время (за время следствия. – Ред.) Порошенко с десяток раз отбывал в загранкомандировки и возвращался из них. Так же будет и в этот раз. Как бы Зеленский ни мечтал избавиться от лидера оппозиции, Петр Порошенко вернется после визитов на Фанар к Вселенскому патриарху, поездки в Польшу со встречами высокого уровня, после новогодне-рождественских каникул и планируемой после них еще одной заграничной командировки. К сожалению для Зеленского, Порошенко вернется. Но вернется по своему собственному графику, а не по сценарию новогодних видосиков Зеленского", – сказано в заявлении ЕС.

Реклама

Громкое дело

  • Напомним, 17 декабря сотрудники Государственного бюро расследований попытались вручить Порошенко повестку на допрос, когда он выходил из здания Верховной Рады. Политик очень быстро сел в автомобиль, который тут же поехал, не дождавшись, пока все пассажиры закроют двери в машине.
  • Через пару часов Порошенко заметили в аэропорту, а на следующий день он выставил свои фото из Стамбула вместе со Вселенским патриархом Варфоломеем.
  • на сайте ГБР сообщили, что следователи приглашали Порошенко на допрос в рамках расследования дела "о преступной схеме поставки угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины".
  • 20 декабря бывший секретарь СНБО Александр Турчинов во время брифинга заявил, что пятому президенту Украины Петру Порошенко объявили подозрение в государственной измене.
  • Следующий этап – выбор меры пресечения. На брифинге представитель Офиса генпрокурора сообщил, что лидера "Европейской солидарности" повторно вызывают в ГБР теперь уже для вручения ходатайства о мере пресечения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять