Бокалы, курсы украинского и ремонты: вы удивитесь, на что тратит Верховная Рада миллионы из бюджета

Стоимость покупок для Верховной Рады иногда достигает шестизначных чисел
Самые интересные покупки, которые заказывали для Верховной Рады за последние месяцы / Коллаж "Сегодня"
Самые интересные покупки, которые заказывали для Верховной Рады за последние месяцы / Коллаж "Сегодня"

"Сегодня" решили поинтересоваться, во сколько госбюджету обходится содержание украинского парламента. И эти суммы могут сразить наповал рядового украинца! Закупки видны на сайте "Прозорро". Их осуществляют через Управление делами Аппарата Верховной Рады Украины — именно этот орган выступает заказчиком товаров и услуг. Подробнее — в материале.

Реклама

Полная диджитализация

В сентябре управление решило обновить сотрудникам парламента версии программного обеспечения. Действовали как положено — подали предложение, провели аукцион. Выбирали среди двух фирм. В итоге 23 ноября подписали договор с ООО "Информационные технологии и информационная безопасность" почти на 21 миллион гривен.

Участники аукциона на обновление ПО для Верховной Рады / Скриншот
Участники аукциона на обновление ПО для Верховной Рады / Скриншот

К обновленному ПО расширили функционал электронного архива за 2 миллиона 500 тысяч гривен.

Реклама

Кроме того, заказали технику: проектор за 19 990 гривен, 35 пар наушников за 28 980 гривен и 9 планшетов за 49 500 гривен. А еще — ноутбуки и планшеты ожидаемой стоимостью 440 тысяч гривен. Им еще предстоит пройти тендер.

Информация о закупках техники для парламента / Скриншот
Информация о закупках техники для парламента / Скриншот

Реклама

Ремонт за полтора миллиона долларов

Кулуары парламента на третьем этаже больше не будут прежними. Там хотят оформить современный пресс-центр на 50 мест, а еще оборудовать комнату для работы журналистов и места для неформального общения. Согласно системе прозрачных закупок, реставрационный ремонт обойдется в 41 с половиной миллион гривен.

Менять интерьер будут основательно: новый ковролин — 1696 гривен за квадратный метр, две немецкие вытяжки по 14,7 миллиона и столы индивидуального изготовления за 70 тысяч гривен. Воплощать задуманное в жизнь доверили ООО "БРИЛЛИАНТС ГРУП".

Так кулуары парламента должны выглядеть после ремонта / Скриншот
Так кулуары парламента должны выглядеть после ремонта / Скриншот

Рай для эстетов

Судя по "Прозорро", в Раде очень любят облагораживать рабочее пространство. Например, среди закупок можно найти предметы декора: 25 панно "Карта України" по 880 гривен, 18 панно "Подсолнухи" по такой же цене, два панно "Скифская Пектораль" по 3600 гривен и панно "Верховная Рада". В целом Управление делами Аппарата потратило на предметы искусства 87 тысяч гривен только в этом месяце.

Предметы декора, которые закупают для парламента / Скриншот
Предметы декора, которые закупают для парламента / Скриншот

А еще в списке заказов время от времени проскакивают цветочные композиции. За один букет выкладывают от 575 до 1200 гривен.

На случай вечеринки

Не менее занятные покупки — посуда, а в особенности по несколько наборов бокалов для красного вина, шампанского, коньяка, коктейлей, рюмки для ликера, фарфоровые чашки для кофе и чая. Важно отметить, что в парламентской столовой алкоголь запрещен, поэтому новая посуда не станет достоянием общественности. Вся эта кухонная утварь обошлась бюджету почти в 50 тысяч гривен.

Стоимость посуды, которую закупили  для Верховной Рады / Скриншот
Стоимость посуды, которую закупили для Верховной Рады / Скриншот

Если есть бокалы для элитных напитков, нужно и настольное убранство. Две скатерти 180*320 за 8911 гривен — то, что нужно для приемов гостей.

Знания — сила

В главном законодательном органе страны заботятся не только о депутатах, но и о сотрудниках Аппарата. В ноябре им выделили деньги на повышение квалификации, а именно углубление знаний государственного языка и обучение психологическим аспектам профессиональной деятельности. За это отдали почти 50 и 28 тысяч гривен соответственно. Заниматься обучением вызвались Киевский региональный центр повышения квалификации и Национальный торгово-экономический университет.

Обучение для сотрудников Аппарата Верховной Рады / Скриншот
Обучение для сотрудников Аппарата Верховной Рады / Скриншот

Символичный сувенир

Несколько раз в списке закупок повторялся пункт "Пакеты бумажные с тиснением логотипа Верховной Рады Украины". Но что-то шло не так, и сделка отменялась. В очередной раз это предложение выставили на тендер и договорились с ООО "МЕГАНОМ ПОЛІГРАФ". До 17 октября предприятие обязуется поставить 100 пакетов на 116 тысяч гривен.

Связи со СМИ

Чтобы быть в курсе всех новостей, Рада оформила подписку на периодические печатные издания за 173 тысячи гривен. А чтобы читать только проверенные газеты, Аппарат потратился на разработку технического задания на комплексную информационную систему мониторинга и анализа СМИ и социальных сетей. Цена такой услуги составляет 265 тысяч гривен. Услугу будет предоставлять ООО "СЕМАНТРУМ". Правда, организация пообещала выполнить задачу за 50 тысяч. И теперь ей нужно обосновать аномально низкую цену по сравнению с предложенной.

"Сегодня" ранее посмотрели на обновки народных депутатов. Избранники за последние полгода задекларировали подарки, перелеты, отдых и многое другое.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять