Что скрывают Зеленский и Ермак: журналисты показали тайных гостей на госдаче

Прилеты и отлеты двух частных самолетов совпали по времени с тем, когда в Киев отправлялись вертолеты с Зеленским и Ермаком
Журналисты рассказали о тайных "гостях" на дне рождения Ермака в резиденции "Синегора". Фото: коллаж "Сегодня"
Журналисты рассказали о тайных "гостях" на дне рождения Ермака в резиденции "Синегора". Фото: коллаж "Сегодня"

В день рождения главы Офиса президента Украины Андрея Ермака в Ивано-Франковск частным самолетом прилетел предприниматель Карл Контрус, имеющий бизнес в Украине, России и Австрии. А также совладелец студии "Квартал 95", товарищ президента Владимиора Зеленского и Ермака Тимур Миндич.

Об этом говорится во второй части расследования журналиста "Украинской правды" Михаила Ткача, обнародованного на YouTube.

Реклама

Что известно о гостях?

По данным расследователей, Карл Контрус – один из владельцев завода "Трансмаш" в Днепре, производящего и ремонтирующего железнодорожную технику, и является основателем российского ООО "ППМТ" аналогичного вида деятельности. Он прилетел в Ивано-Франковск из австрийского города Грац.

Карл Контрус. Фото: скриншот
Карл Контрус. Фото: скриншот

После прилета Контрус сел в автомобиль компании "Заваловский графит".

Реклама

Фото: скриншот
Фото: скриншот

Фото: скриншот
Фото: скриншот

Обратно из Ивано-Франковска в Австрию он полетел через несколько часов после того, как из госрезиденции "Синегора" в Киев улетели президент Владимир Зеленский и Андрей Ермак.

Реклама

В тот же день из Киева в Ивано-Франковск прилетел связанный со структурами бизнесмена Игоря Коломойского самолет, на котором, по данным журналиста, находился с семьей бизнес-партнер Коломойского, совладелец студии "Квартал 95", товарищ Зеленского и Ермака Тимур Миндич с семьей.

Тимур Миндич. Фото: из открытых источников
Тимур Миндич. Фото: из открытых источников

Журналисты заявляют, что 22 ноября видели на территории госрезиденции его микроавтобус. По их данным, это единственное авто на частных номерах, которое они смогли зафиксировать. Прибыв в аэропорт, Миндич с семьей направился в чартер.

Фото: скриншот
Фото: скриншот

Фото: скриншот
Фото: скриншот

Что говорил Зеленский?

Во время пресс-марафона президент Владимир Зеленский прокомментировал расследование журналистов о праздновании юбилея главы Офиса президента Андрея Ермака в государственной резиденции "Синегора".

В частности, Зеленский ответил на вопрос касательно использования вертолетов ГСЧС для полета на празднование дня рождения Ермака. Он признал, что действительно был в Гуте, полетел отдохнуть с семьей, но Ермак был с ним. Однако при этом президент напрямую так и не рассказал, праздновали ли там день рождения главы его Офиса.

Президент добавил, что имеет право ехать туда, куда он хочет, и он полетел с семьей туда после работы в пятницу вечером: "Был ли я в "Синегоре"? Да. Отмечал ли я день рождения Ермака? Он был со мной, да".

Как заявил президент, президентский вертолет сломался, поэтому ему предложили использовать вертолет ГСЧС, и ему сказали, что так можно. Однако напрямую, был ли в Гуте праздник в честь дня рождения Ермака, президент так и не ответил.

По словам Зеленского, в Карпатах с ними был только министр развития громад и территорий Алексей Чернышев.

Журналисты направили в ОПУ запрос о присутствии в госрезиденции бизнесменов Контруса и Миндича, однако в Офисе президента отказались ответить на этот вопрос.

Что известно о расследовании журналистов

  • Согласно расследованию "Украинской правды", Ермак отпраздновал свое 50-летие в государственной резиденции в поселке Гута Ивано-Франковской области. Для перевозки гостей, утверждают журналисты, были задействованы вертолеты ГСЧС.
  • В расследовании говорится: 19 ноября из Киева в Ивано-Франковск прилетел чартер, касающийся группы "Приват" олигарха Игоря Коломойского. В то же время официальной информации о том, были на борту Зеленский и Ермак – нет. Согласно расследованию, празднование длилось четыре дня.
  • В Офисе президента информацию о четырехдневном праздновании юбилея Андрея Ермака опровергли. Пресс-служба ОП сообщила, что день рождения он праздновал с родителями.
  • В то же время в ОП утверждают, что запрос о праздновании дня рождения политика получили в день выхода репортажа журналистов – 24 ноября.

Также читайте материал о том, как на Банковой пытаются надавить на журналистов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять