"Отступать некуда. На кону – жизнь Путина": к чему приведет ультиматум Москвы по Украине

Эксперты говорят, что происходит перестройка миропорядка
Владимир Путин.
Владимир Путин. / Фото: Коллаж: Сегодня

18 сценариев США относительно ответа на вторжение России в Украину – это работа на опережение.

Об этом заявил дипломат Руслан Осипенко в эфире программы "Сегодня День" на телеканале "Украина 24".

Реклама

"И так дают сигнал России о том, что они знают российские планы, а также то, что эти планы проделаны. 18 сценариев есть, и ответ будет в любом случае на любую форму атаки на Украину – будь то кибератака или "горячая" фаза войны... В дипломатии это называется угроза действием", – сказал он.

"Путину некуда отступать"

По его мнению, если говорить о недавних кибератаках в Украине, то если общая группа специалистов по кибербезопасности точно определит, что это был российский след, то будут последствия для России 100%:

"Так и начинается "горячая" фаза войны. Сначала расшатывается внутриполитическая ситуация, делается блекаут, выключается электроэнергия для всей страны или отдельных крупных индустриальных городов, затем заходят прокси-группы и вооруженные силы".

Реклама

По словам дипломата, Россия собственноручно создала такую ситуацию, так подняла ставки, что отступать некуда.

"Либо она будет провоцировать гибридную агрессию против Украины, либо Путин потеряет власть – может, и жизнь, потому что в России вертикаль замыкается на одного человека. Это чревато ему физической расправой.

Поэтому ему некуда отступать – он не отпустит Украину… Путин будет провоцировать, но это будут замаскированные формы – под Беларусь, ОДКБ, чтобы уменьшить давление санкций на Россию".

Реклама

"Ведется подковерная игра"

В то же время политолог Олег Постернак отметил на телеканале "Украина 24", что эти 18 сценариев США не продемонстрировали Украине.

"В мире в данный момент происходит перестройка миропорядка. После того как США вывели армию из Афганистана, в мире мелькнула мысль, что американцы слабы. Это разгоняет желание Путина. В России есть верхушка, которая не является сторонником каких-либо военных действий. Но существует верхушка силовая", – сказал он.

Кроме этого, политолог отметил, что в последние месяцы президент России проводит время с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, который является приближенным чиновником в путинской иерархии:

"Может, ведется какая-нибудь подковерная игра. И каждая из групп у власти Путина демонстрирует свою эффективность, вроде бы подчеркивает свою важность, в том числе благодаря тревожной военной ситуации, которая в данный момент существует".

"Путин начал вторую "холодную" войну"

В свою очередь российский журналист Роман Попков на телеканале "Украина 24" указал, что в российских медиа, на федеральных каналах очень много разговоров о санкциях:

"Достаточно смешно видеть, как вся эта путинская псевдопатриотическая публика кричит в один голос: "А у Китая не хуже, у китайцев будем покупать!". Вот такой выворот русского патриотизма – готовность пойти в Китай на поклон. Это угроза значительная для Кремля. И весной 2014 года это был серьезный тест на верность для элит... Теперь это будет очередной тест на верность. Я не думаю, что Путин очень хочет данный тест устраивать".

По его словам, важно понимать, что Путин начал вторую "холодную" войну:

"Он ее ведет в принципе с весны 2014 года, она продолжается, но в данный момент наступила драматическая фаза. Основная масса окружения Владимира Путина – это люди, сформировавшиеся в 90-х годах, это бизнес-элиты, авторитетные бизнесмены, не романтики и не завоеватели.

Но существует другая группа – это офицеры госбезопасности, в основном группируемые вокруг Совета безопасности, люди, которые плохо дружат с реальностью... К сожалению, Путин все больше прислушивается к этой небольшой, но влиятельной группировке".

Напомним, заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд предупредила, что Вашингтон разработал много разных вариантов болезненного воздействия на Москву в случае, если власти РФ решатся на полномасштабное вторжение в Украину.

Соединенные Штаты в очередной раз подчеркнули, что Россия поплатится в случае попытки напасть на Украину.

По словам замгоссекретаря США, Вашингтон до сих пор хочет урегулировать проблему с помощью дипломатического диалога, в то же время уже разработаны планы действий на разные случаи, в частности и на случай российской агрессии.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять