"Ничем хорошим для нас это не закончится". Девять итогов года от Савика Шустера и тревожный прогноз на 2022-й

Телеведущий программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина 24" дал большое интервью о главном в 2021 году
Савик Шустер: "Зеленский играет очень хорошо роль президента. Но сценаристы и режиссеры очень слабые".
Савик Шустер: "Зеленский играет очень хорошо роль президента. Но сценаристы и режиссеры очень слабые". / Фото: Коллаж: Сегодня

Журналист и телеведущий Савик Шустер в программе Украина с Тиграном Мартиросяном поделился впечатлениями от уходящего года. Самой яркой личностью в 2021-м он назвал изобретателя и миллиардера Илона Маска, а героем года в Украине – экс-начальника Главного управления разведки Василия Бурбу. Какие еще события наиболее поразили Савика Шустера, чего ждать в 2022 году и какие перспективы у Зеленского? Далее – прямая речь.

Реклама

Эмоция года – удивление

Преобладающая моя эмоция – это удивление, если не употребить другое слово. Такой концовки этого года я, естественно, не предполагал. Это реально настоящая неожиданность... Не хочу использовать такие слова, но это близко к шоку.

Считаю, что я не единственный, кто очень глубоко удивлен тем, что происходит и насколько изменился глава государства и окружение вокруг него. Почему они это делают? Тот сценарий, который они себе нарисовали, написали и представили – не работает. Сейчас это чистая импровизация. Это поиск сценарных поворотов.

Реклама

Импровизация года – "госпереворот" Зеленского

Что значит произнести журналистам слово "переворот" и через несколько дней, выступая в Верховной Раде на ежегодном послании, об этом вообще ни слова не сказать? Это была одна серия сериала – "перевороты" и так далее. И это уже вторая серия – там "переворотов" уже нет. Это все немножко смущает, потому что не в действительности представляется жизнь людям, которые руководят страной, а в каких-то совершенно сценарных историях. Сценариях, которые придумываются и вбрасываются в общество.

Пресс-конференция – полная, совершенная импровизация. Президент не был к ней готов. Надо подчеркнуть, что и вопросы журналистов не были подготовленными. Зачем это было сделано? Как раз в ответе на мой вопрос и прозвучал этот "переворот". Это такая новость, что только актер может сказать с таким драматизмом. Это была новость всемирная. Я не знаю страны, где есть СМИ, в которой это не было первой новость – переворот в Украине. Это шло сквозняком.

Они (власть в Украине. – Ред.) пишут сценарий. Они реально плохие режиссеры. Зеленский играет очень хорошо роль президента. Он играет роль президента прекрасно. Но сценаристы и режиссеры очень слабые. И это меня тоже удивляет. С другой стороны, это вам не сатира. Да. Потому что это немножко другой жанр. А обвинить кого-то в перевороте – это совсем другой жанр.

Реклама

Переломный момент года – санкции СНБО

Я думаю, что это момент, когда они приняли решение использовать СНБО как инструмент карательной политики. Или просто карательный инструмент. Момент, в который это решение было принято. Я не знаю, в каком составе. Точно должен был быть президент, потому что он глава Совета национальной безопасности и обороны. В момент, в который они решили, что это прут, это наш инструмент, это наш лом.

Правовое поле не играет никакой роли. Мол, с этим инструментом в руках мы накажем всех, кого мы считаем, что нужно наказать. Мол, мы себе расчистим поле, мы будем реально властвовать вот с этим инструментом в руках. Вот этот момент, я считаю, был началом конца. Это очень, кстати, большевистский метод.

Я вообще не понимаю этого, поверьте мне. Вот эта борьба за каналы, за что им показывать. Понимаете, что-то в жизни надо делать вообще-то. Пропагандой жизнь не улучшишь. Не станет тебе жизнь приятней, не станут цены ниже или не будут повышаться. Огромное количество вещей не изменится, если ты таким средством будешь постоянно обращаться к народу и говорить какие-то вещи, которые не происходят.

О футбольной неожиданности года – Шевченко

Андрей Шевченко не ушел из сборной Украины, его "ушли". Я с Андреем Николаевичем не разговаривал на эту тему, но разговаривал с другими людьми. Я знаю, что Федерация повела себя очень некорректно. Это мягко сказано. Я думаю, что Андрей Николаевич остался бы тренером сборной.

Человек года – Маск

Илон Маск — почему бы и нет. С одной стороны, это человек, который мыслит о будущем, он делает многие вещи для будущего. Ну, и еще ведет сатирическую программу Saturday Night Live. За это можно дать "Человека года". Это очень яркая личность. Думаю, он наиболее яркий. Я пытаюсь думать, кто бы мог еще, но пока никто в голову не приходит.

Человек года в Украине – Бурба

Чисто субъективно, я бы "Человека года" дал Василию Бурбе и его ребятам — за храбрость, что они, в принципе, вышли в публичную плоскость. Для разведчика это как для медика нарушить клятву Гиппократа.

Выйти так, в открытую, — это была очень дерзкая операция (по задержанию "вагнеровцев". — Ред.), она была сорвана. Они вышли и сказали, что в окружении президента есть "крот", и еще хуже, что мы можем оказаться в ситуации как в 2014 году, когда мы узнаем, что один министр и другой руководитель — граждане России.

Прогноз года – ничем хорошим это не закончится

Можно придумать все что угодно. Власть, когда она тяготеет к авторитаризму, – у нее развивается некая конспирологическая креативность... Я не могу сказать, что они (команда Зеленского. – Ред.) достигли вершин своей креативности. Я думаю, что они еще сделают пару шагов вперед. Ничем хорошим это не закончится. Я сейчас говорю и про них, и про нас. Про всех. Вот ничем хорошим это не закончится. Потому что они прекрасно знают, что они делают. Что самое страшное. Вот самое страшное – что они знают, что они делают.

Надежда года – вакцина от всех вирусов

К какому выводу я пришел? Вирус сделан в лаборатории, и он "убежал". "Убежал" к человеку напрямую, не через животное. Вирус – это же осколок. Он сам не размножается. Вирус сам не способен жить. Ему нужен хозяин. Он нашел идеального хозяина. При этом мы с таким не сталкивались.

"Вакцина" будет словом года в той или другой вариации, пока мы не найдем что-то подобное пенициллину, но от вируса. Пока не был изобретен пенициллин, люди умирали от самых простых инфекций. Потому что с бактериями нельзя было ничего сделать. Вот когда ученые дойдут до того, что будет универсальное средство для борьбы с вирусами...

Сейчас, конечно же, все движется гораздо большими темпами, чем это было до середины ХХ века. Все быстрее. Большие усилия брошены на это. Я думаю, что есть вероятность изобретения этого в 2022 году.

Сериал года – "Игра в кальмара"

От бедности, нищеты и растущей несправедливости. Потому что в мире, не говоря только про Украину, – это сейчас все COVID-19 подчеркнул жирным шрифтом. Несправедливость, отсутствие солидарности, что человечество не может найти общий язык между собой и разница между богатыми и бедными – это бездна. И как через эту бездну переступить, не упав туда? Это, в общем-то, сложно.

Пожелание года – надо беречь себя

Это настолько даже очевидно и банально с моей стороны... Прожить эту зиму без замерзаний, отключений и приключений такого рода – это первое. И второе – это, конечно же, здоровье. Мы понимаем, что идем от одного мутантна ко второму мутанту – надо беречь себя, правильно питаться, вести правильный образ жизни. Да, вот такая ситуация! И, в общем-то, надо вакцинироваться. Я надеюсь, что мы через год встретимся на телеканале "Украина" и подведем итоги 2022 года улыбаясь.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять