Встречи Зеленского и Путина не будет? В Кремле ответили на условие Киева

Спикеры президентов Украины и России объяснили, что стало главной проблемой для встречи лидеров государств
Возможную встречу Зеленского и Путина может сорвать один вопрос. Коллаж: "Сегодня"
Возможную встречу Зеленского и Путина может сорвать один вопрос. Коллаж: "Сегодня"

Похоже, возможная встреча президентов Украины и России "накрывается медным тазом". В Киеве заявили, что без обсуждения Крыма переговоры бессмысленны, а в Кремле наотрез отказываются от этой темы и уже сомневаются, что встреча состоится.

Украина поставила условие

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил в эфире телеканала "ДОМ", что без обсуждения вопроса Крыма встречи Зеленского с Путиным не будет.

Реклама

"А зачем тогда встречаться? Встречаться, чтобы обсудить что? Какая тема сейчас в отношениях России и Украины важнее оккупации Россией отдельных территорий Украины? … Надо, чтобы на этой встрече стоял вопрос об оккупации Россией части территории Украины. Поэтому разговор и контакты по этой встрече на каком-то уровне действительно поддерживаются, но надо обязательно добиться того, чтобы этот самый главный вопрос был вынесен на повестку дня, чего РФ, конечно, не хочет. В этом смысле эта встреча зависит, по большому счету, от России – согласна ли она говорить о том, что натворила и как Путин собирается это все исправлять", – сказал спикер Банковой.

А что Россия?

В России уже не раз заявляли, что тема оккупированного полуострова закрыта и не подлежит обсуждению. И в этот раз пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в ответ на заявление Никифорова сказал, что "в такой постановке вопроса обсуждение Крыма невозможно и такая формулировка ставит под вопрос гипотетическую возможность проведения такой встречи", передает Интерфакс.

А что готова Москва обсуждать на встрече Путина с Зеленским, так это выполнение Минских соглашений, договоренностей Парижского саммита "Нормандской четверки" и двухсторонние отношения между странами.

Реклама

На вопрос, готова ли Москва обсуждать с Киевом тему войны и мира на Донбассе, он цинично ответил: "Мы не можем обсуждать вопрос внутриукраинского конфликта".

"Россия не является стороной этого конфликта. Здесь ничего не изменилось. Мы повторяли это неоднократно на разных уровнях. Донбасс можно обсуждать с точки зрения выполнения абсолютно четко прописанных на бумаге положений минского комплекса мер", – добавил Песков.

Киев никак не может договориться с Москвой о встрече президентов

  • Ранее Зеленский предложил Путину встретиться на Донбассе, но тот отказался и предложил президенту Украины приехать в Москву. Кремль также отказывается обсуждать и Крым, и Донбасс, а это именно те вопросы, ради которых Зеленский хочет переговоров.
  • Ходили даже слухи о возможном проведении встречи в Ватикане или Иерусалиме, но дальше разговоров дело не пошло.
  • В Кремле постоянно заявляли, что якобы готовы к переговорам президентов, но каждый раз отмечали, что нет предпосылок и конкретно проработанных тем для такой встречи.

Как сообщали "Сегодня", Владимир Путин недавно заявил, что ситуация в отношениях с Украиной является "ненормальной" и "неестественной". Он надеется на восстановление отношений с Украиной в скором будущем.

Реклама

А вот Зеленский заявил, что отношений между Украиной и Россией совсем нет и народы стали врагами из-за действий кремлевской верхушки. При этом он отмечает, что умных россиян не надо убеждать в том, что есть независимая Украина – они и так это знают и уважают нашу страну.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять