Арсений Яценюк: Состоялась одна из самых больших миротворческих операций столетия

Этот кризис сделал нас всех сильнее, подчеркнул политик
Фото: nfront.org.ua
Фото: nfront.org.ua

"То, что сейчас произошло, – это одна из самых больших миротворческих операций столетия. Это миротворческая операция нового типа. США стали флагманом, объединили всех партнеров – и в ЕС, и в НАТО, и предотвратили эскалацию и войну, которая организовывалась и к которой уже был готов президент Путин", – подчеркнул глава Киевского форума безопасности, премьер-министр Украины в 2014-2016 годах Арсений Яценюк во время онлайн-дискуссии КБФ 16 февраля.

Путин не ожидал такого ответа, подчеркнул Арсений Яценюк: "Он не ожидал, что Запад будет настолько объединенным. Что Запад сомкнет ряды и поддержит Украину, что Запад не пойдет ни на какие уступки и будет бороться за Украину, предоставлять летальное оружие, будет готов вводить санкции. Что Запад будет совершенно четким в своем единстве".

Реклама

"Изначально его (Путина) идея заключалась в том, чтобы либо напасть на Украину, либо запугать Украину и Запад и в результате получить не только уступки, а вообще капитуляцию. Но он не получил этого и никогда не получит", – подчеркнул он.

В то же время, подчеркнул глава КБФ, ситуация не решена: "Совершенно понятно, что Путин будет пытаться начать новую или открытую или тайную операцию и против Украины, и против Запада".

"Запад и Украина должны разработать новый план действий в случае чрезвычайных ситуаций. Поскольку Путин будет давить дальше. И в этом плане мы должны осознавать, что его цель – захватить всю Украину и взорвать Запад. Его конечная цель – давить на Запад, чтобы выбить определенные уступки", – подчеркнул он.

Арсений Яценюк подчеркнул, что перспектива НАТО для Украины имеет ключевое значение: "Мы понимаем, что это решение, которое должно решаться не в краткосрочной перспективе, а в среднесрочной или долгосрочной перспективе. Но прежде мы должны больше интегрировать Украину в структуры НАТО, сделать наше войско более стойким".

Что касается Минских договоренностей, подчеркнул глава КБФ, их толкование Путиным "равно капитуляции Украины": "Мы должны настаивать исключительно на нашем совместном прочтении Минских договоренностей. А именно – что Россия должна вывести свои войска из Украины, Украина должна возобновить контроль над границей, вернуть контроль над Донецком и Луганском, и только после этого Украина сможет провести действительно открытые и честные выборы".

Реклама

Мы должны держаться вместе. Мы должны делать выводы из того, что произошло. Убежден, что этот кризис сделал нас всех сильнее", – сказал Арсений Яценюк.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять