Союзное государство РФ и Беларуси – зачем Путину и Лукашенко содружество и чем оно опасно для Украины

Путин и Лукашенко согласовали программы интеграции России и Беларуси
Содружество России и Беларуси может угрожать экономике Украины. Фото: коллаж "Сегодня"
Содружество России и Беларуси может угрожать экономике Украины. Фото: коллаж "Сегодня"

Президенты России и Беларуси провели очередные переговоры об углублении интеграции двух стран. Сайт "Сегодня" выяснил, чем содружество интересно Путину и Лукашенко, а также чего ждать от него Украине.

О чем договорились Путин и Лукашенко

В четверг, 9 сентября, президент России Владимир Путин встретился в Москве с президентом Беларуси Александром Лукашенко. По итогам переговоров главы государств договорились о согласовании 28 программ по так называемому Союзному государству, а также о единых макроэкономической политике, оборонном пространстве, рынке нефти и газа.

Реклама

"Хотел бы с удовлетворением отметить, что согласованы все 28 программ. Завтра имеется в виду одобрить их на заседании Совета министров Союзного государства в Минске, после чего они будут вынесены на утверждение Высшего государственного совета Союзного государства, заседание которого планируется провести до конца текущего года", – сообщил Путин на пресс-конференции.

Он также добавил, что Россия и Беларусь договорились о единой макроэкономической политике, едином оборонном пространстве, интеграции платежных систем и гармонизации денежно-кредитной политики. Две страны также переходят к единой промышленной политике и взаимному доступу к госзакупкам и госзаказам.

Собеседники также предусмотрели создание единых рынков нефти и нефтепродуктов, электроэнергии и газа. Также российский президент пообещал, что цена на газ для Беларуси на 2022 год сохранится на уровне этого года.

Реклама

В свою очередь Лукашенко отметил, что на переговорах не договорились о единой валюте – якобы банки стран просили "не подходить к этому вопросу".

Путин не исключил создания союзного парламента РФ и Беларуси, но уточнил, что вопросы политической интеграции не обсуждались, поскольку сначала нужно создать экономический базис. При этом Лукашенко добавил, что ничего плохого для народов России и Беларуси в интеграции нет, так как она взаимовыгодна.

Лукашенко и Путин согласовали 28 программ
Лукашенко и Путин согласовали 28 программ / Фото: kremlin.ru

Реклама

В чем интерес России

Глава Института глобальных стратегий Вадим Карасев отмечает, что содружество с Беларусью выгодно для российской экономики и военной стратегии.

"Для российского бизнеса откроются новые возможности для инвестирования. Это приватизация промышленных объектов, продажа нефти, машиностроение. Военно-стратегическое сотрудничество усилит противовес НАТО", – объясняет "Сегодня" политолог.

Вадим Карасев: содружество с Беларусью выгодно для российской экономической и военной стратегии
Вадим Карасев: содружество с Беларусью выгодно для российской экономической и военной стратегии / Фото: Facebook

В то же время глава Украинского института политики Руслан Бортник считает, что встреча с Лукашенко и переговоры о "союзном государстве" необходимы Путину в рамках избирательной кампании.

"Завершаются выборы в Госдуму. У провластной партии "Единая Россия" не очень хорошие рейтинги. Борьба с главным конкурентом на выборах – партией КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации. – Ред.) подталкивает на такие знаковые, символичные действия в отношении Беларуси", – говорит нам Бортник.

Политолог отмечает, что на самом деле никакого прорыва в отношениях России и Беларуси не произошло.

"Номинально Союзное государство было создано еще в 1999 году. С тех пор здесь нет никакого прогресса. Новые органы не созданы, единой валюты – нет, в оборонном сотрудничестве – без особых изменений, к политической интеграции не подошли. Фактически, новые договоренности лишь фиксируют уже существующий уровень сотрудничества. Но "Единая Россия" предоставила через медиа картинку для электората в стиле возвращения СССР", – говорит Бортник.

Для чего Беларуси союз с Россией

По словам Бортника, содружество с Россией очень важно для Лукашенко.

"Здесь в первую очередь меркантильные мотивы. Беларуси нужны российский газ и нефть по дешевым ценам. В частности, цена на поставляемый из России газ для Беларуси составляет 128,5 доллара за тысячу кубометров, тогда как в Европу РФ продает газ по 700, а в Украину по 450 долларов", – объясняет Бортник.

Аналогичная ситуация и с ценой на нефть, которую Беларусь перерабатывает в нефтепродукты и продает в другие страны, тем самым улучшая свою экономику.

Руслан Бортник: у Беларуси меркантильные мотивы
Руслан Бортник: у Беларуси меркантильные мотивы / Фото: Facebook

Политолог Карасев добавляет, что в содружестве Беларусь также получит военную и политическую защиту.

"Для Лукашенко главное – сохранение власти и той государственности которую он выстраивал более 20 лет. Без поддержки России ему сложно будет удержаться в кресле президента", – говорит эксперт.

Как отреагировала Украина

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов отметил, что "Путин желает захватить себе Беларусь".

"Понятно, что речь не идет ни о каких братских отношениях", – сказал Данилов.

Он также подчеркнул, что данное "братание" не является новым вызовом для Украины.

"Мы четко осознаем, какие угрозы у нас есть со стороны Беларуси и России. Мы этим вопросом занимаемся не только сегодня, а еще с первого дня, как только президент назначил меня на должность. Но сейчас "все под контролем", – сказал Данилов, не уточнив при этом, о каких именно угрозах он говорил.

Алексей Данилов: мы четко осознаем, какие угрозы есть со стороны Беларуси и России
Алексей Данилов: мы четко осознаем, какие угрозы есть со стороны Беларуси и России / Фото: Facebook

Чего ожидать Украине

Политолог Руслан Бортник считает, что содружество России и Беларуси в первую очередь может угрожать экономике Украины.

"Содружество может привести в будущем к созданию единого энергетического рынка. Беларусь поставляет Украине электроэнергию, дизтопливо, автомобильную технику. Товарооборот между Украиной и Беларусью составляет около 5 миллиардов долларов в год. Соответственно, после объединения Россия сможет контролировать этот сегмент украинско-белорусского сотрудничества и, следовательно, влиять на украинскую экономику", – говорит Бортник.

С ним соглашается Карасев.

"Беларусь будет все сильнее интегрироваться в Россию. Все экономические решения по Украине будут приниматься российским бизнесом, что наверняка скажется на наших торговых отношениях с Минском", – резюмировал эксперт.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что считает создание союзного государства Беларуси и России опасностью для Украины, ведь, в случае объединения, Москва и Минск могут интегрировать оборонное сотрудничество и оказывать серьезное давление на Киев.

"Сегодня у нас очень опасная ситуация в Беларуси на нашей северной границе. Сегодня там армия находится под командованием белорусского режима. Но мы смотрим, как Россия и Беларусь упорно работают над договоренностями друг с другом", – заявил глава украинского государства.

По его мнению, договоренности могут включать в себя оборону, и тогда эти страны могут оказать на Украину серьезное давление.

"Тогда Россия получила бы контроль над белорусскими вооруженными силами. С этой стороны мы тоже видим опасности для себя – вплоть до реального союзного государства между Россией и Беларусью", – добавил Зеленский.

Владимир Зеленский: сегодня у нас очень опасная ситуация
Владимир Зеленский: сегодня у нас очень опасная ситуация / Фото: Офис Президента Украины

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять