Путину нужно не это: признает ли Россия независимость "Л/ДНР"

Андрей Илларионов рассказал о задумке президента РФ
В Госдуме РФ заговорили о Донбассе. Коллаж "Сегодня"
В Госдуме РФ заговорили о Донбассе. Коллаж "Сегодня"

Разговоры в России о признании так называемых "Л/ДНР" — это часть дипломатической игры, нацеленной на произведение психологического эффекта. Об этом заявил в эфире телеканала "Украина 24" российский экономист, экс-советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов.

Путин хочет противоположного

По мнению Илларионова, признания так называемых "республик" на востоке Украины никогда не произойдет.

Реклама

"Путину совсем не нужны признанными "ДНР" и "ЛНР". Ему они нужны в политико-правовом теле Украины. Он участвует во всей этой кампании только для одного — чтобы заставить украинское руководство исполнять Минские соглашения в части интеграции "ЛНР" и "ДНР". Это совершенно откровенная циничная игра, в которой у каждого есть отведенная ему роль. Эту роль проводит сейчас Володин (глава нижней палаты российского парламента. — Ред.) с Государственной Думой. Они изображают якобы такую угрозу и тем самым пытаются оказать влияние на украинское общественное мнение, что такое может произойти. Этого не произойдет, потому что Путину это не нужно. Он хочет добиться, чтобы Украина, испугавшись угрозы войны, провозглашения независимости "ДНР" и "ЛНР", пошла бы на попятную, на осуществление неприемлемых Минских соглашений", — сказал он.

Будут новые угрозы

Также Иларионов рассказал, как будут в дальнейшем идти переговоры Российской Федерации и Запада по вопросам безопасности.

"Путин будет изображать плохого полицейского, угрожая разными средствами, прежде всего военными. Будет очень много наглых заявлений со стороны различных российских спикеров. Следует также ожидать новых угроз. Со стороны США и западных союзников мы увидим, я надеюсь, продолжение помощи от таких стран, как Великобритания, Канада, страны Балтии, Польша, которые уже оказывают военную помощь, помощь своими советниками, будут оказывать политическую и дипломатическую поддержку. Мы знаем, что Путин хочет установить разделительную линию по линии 1997 года, до начала расширения НАТО. Не думаю, что именно эта линия будет принята. Но то, что об этом начали говорить не только в Москве, а и в Вашингтоне, причем высокопоставленные лица, является не очень хорошим знаком", — сказал он.

Реклама

О чем говорят в РФ

В России был зарегистрирован законопроект о признании так называемых Луганской и Донецкой "народных республик". Его инициаторами стали депутаты от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым. В нем предлагается обратиться к президенту с просьбой рассмотреть вопрос о признании Россией так называемых "ЛНР" и "ДНР" "в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств".

Спикер российского парламента Вячеслав Володин заявил, что вопрос можно рассматривать на совете Государственной думы после проведения консультаций.

Напомним, мае 2014 года на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины прошло незаконное "голосование", по результатам которого объявили о независимости территорий от Украины. Суверенитет так называемых "республик" признала только сама частично признанная Южная Осетия.

Реклама

Читайте другие новости "Сегодня":

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять