Порошенко не будет давать показания с Медведчуком: реакция ГБР

Пятый президент отказывается от перекрестного допроса
Виктор Медведчук, Петр Порошенко. Фото Facebook, коллаж "Сегодня"
Виктор Медведчук, Петр Порошенко. Фото Facebook, коллаж "Сегодня"

Перекрестного допроса пятого президента Украины Петра Порошенко с нардепом Виктором Медведчуком не будет. Об этом заявили адвокаты экс-президента Илья Новиков и Игорь Головань, передает УНИАН.

По словам Новикова, если в Государственном бюро расследований устроят одновременный допрос Порошенко и Медведчука, то пятый президент придет, но ничего не будет говорить, так как ранее уже дал все показания.

Реклама

"Конечно, они могут снять картинку, как в кабинете следователя находятся Порошенко и Медведчук, снять картинку, как они заходят и выходят. Это и все", — добавил Головань.

Адвокаты отметили, что отказываться или давать показания – это право гражданина, и что защите Порошенко безразлично, какие показания будет давать Медведчук.

Реакция ГБР

В ГБР обратились к Порошенко с напоминанием, что любой подозреваемый, даже если это народный избранник, в любом уголовном производстве не может определять количество допросов и процессуальных действий, которые нужно провести во время расследования.

Реклама

"Статус народного депутата не дает права игнорировать Уголовный процессуальный кодекс. Подчеркиваем, участвовать в процессуальных действиях является обязанностью Петра Порошенко. Именно закон определяет, что у него есть определенные обязанности, которые он должен выполнять, а не руководствоваться личными желаниями на этот счет. Поэтому с огорчением воспринимаем слова адвоката Петра Порошенко о том, что его подзащитный "не будет сотрудничать со следствием", — говорится в заявлении.

В ГБР считают, что мера пресечения Порошенко в виде личного обязательства слишком снисходительна. По их мнению, Порошенко хочет сорвать следствие и только политизирует процесс.

Также в бюро сообщили, что 31 января допрос Виктора Медведчука не планируется. Следовательно, о перекрестном допросе с Петром Порошенко не может идти речи

Реклама

Ранее советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян заявляла, что одновременный допрос Порошенко и Медведчука не исключен.

"Как известно, нардеп Виктор Медведчук уже допрашивался. Если появятся несоответствия в показаниях, такой допрос не исключается", – сказала она.

Также она отметила, что для того, чтобы это произошло, сначала нужно провести допрос Петра Порошенко.

Дело против Порошенко

  • 20 декабря 2021 года пятому президенту Украины, народному депутату Петру Порошенко было сообщено о подозрении в совершении государственной измены. Ему вменяют организацию преступной схемы поставок угля с временно оккупированных территорий на общую сумму около 1,5 миллиарда гривен и содействие террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР".
  • 17 января пятый президент Украины Петр Порошенко прилетел из Варшавы в Киев. Возвращение политика происходило бурно: сторонники политика встречали его возле терминала. Сразу из аэропорта политик направился в суд.
  • Прокуратура просила суд избрать Петру Порошенко меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. В качестве альтернативы аресту прокуроры просили суд назначить Порошенко залог в размере одного миллиарда гривен.
  • 19 января суд избрал Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства. Суд отпустил его под личное обязательство, обязав сдать паспорта для выезда за границу и не выезжать за пределы Киева и области без разрешения следователя.
  • 21 января Офис генерального прокурора внес апелляционную жалобу на решение суда об избрании меры пресечения.
  • На 28 января назначено судебное заседание по апелляционной жалобе прокурора и апелляционной жалобе защиты Порошенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять