"Нельзя усидеть на двух стульях, как Труфальдино": ОПУ поставил "ультиматум" Разумкову

Подоляк пригрозил, что если спикер Рады будет и дальше игнорировать позицию своей команды, то будут последствия – вмешается даже президент
Банковая впервые открыто "наехала" на спикера Рады. Коллаж "Сегодня"
Банковая впервые открыто "наехала" на спикера Рады. Коллаж "Сегодня"

Спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову пора определиться, за кого он "играет" – за свою партию "Слуга народа" или за олигархов. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк не исключил, что во внутрипартийный конфликт может вмешаться и президент Владимир Зеленский.

Об этом он сказал в интервью Главкому.

Реклама

Он также отметил, что к спикеру парламента нет претензий относительно нарушения закона, но есть фундаментальные разногласия между партией и Разумковым.

"Вспомните его не голосование на СНБО за такие вещи, как санкции в отношении Медведчука и санкции против телеканалов, которые совершенно точно являются продолжением московской информационной школы. Нежелание голосовать за земельную реформу, совершенно явное нежелание идти на голосование за антиолигархический закон. Все это вопреки партии, которая его и делегировала на должность спикера. На мой взгляд, это свидетельствует, что он смотрит на стратегию развития государства иначе, чем команда с ее программой, с которой она шла на выборы", – сказал Подоляк.

Михаил Подоляк прокомментировал скандал в президентской команде. Скриншот
Михаил Подоляк прокомментировал скандал в президентской команде. Скриншот

Реклама

Советник Ермака также намекнул, что Разумкову пора бы выбрать, с кем он – с командой и президентом или с олигархами.

"Есть два варианта: или ты ключевой член команды, потому что все-таки являешься спикером парламента и позволяешь делать модерационные процессы по фундаментальным президентским инициативам более эффективными, или заявляешь, что олигархи – это хорошо, а действующая олигархическая система в государстве вполне оптимальная. Кстати, что действительно шокирует в поведении Разумкова – его откровенная поддержка именно олигархов. В последнем варианте ты, разумеется, становишься оппонентом собственной команде. Но нельзя сидеть сразу на двух стульях, нельзя быть как Труфальдино "слугой двух господ" и делать вид, что все норм", – заявил Подоляк.

Он добавил, что если нынешний конфликт и расхождение позиций между спикером и партией будет только нарастать, то в этот вопрос придется вмешаться и президенту с последующими жесткими решениями.

Реклама

Откуда у конфликта "растут ноги"

  • Все началось после того, как Дмитрий Разумков направил в Венецианскую комиссию законопроект об олигархах. Он согласился это сделать по просьбе омбудсмена и всех оппозиционных фракций, но отказал в просьбе не делать этого своей родной партии "Слуга народа".
  • Первым "взбунтовался" глава фракции "СН" Давид Арахамия, который сначала в комментарии журналистам наехал на Разумкова, пообещав, что у них с главой парламента будет разговор. Потом Арахамия продолжил его жестко критиковать в прямом эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".
  • Затем на той же программе за дело взялся Стефанчук, который прямо там предъявил претензии Разумкову: мол, недавно спикер отказал ему в просьбе передать законопроект о местных референдумах в Венецианскую комиссию, а спустя какое-то время отправил туда олигархический закон.

Читайте подробнее в нашем материале, что говорят "слуги народа" о возможной отставке спикера Рады и что думают о конфликте Разумкова с Арахамией.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять