Посол Швеции: "Проще укрепить имеющиеся институты, чем создавать конкретный закон об олигархах"

Посол Швеции в Украине Тобиас Тиберг рассказал, угрожает ли нам потеря безвиза и когда вступим в ЕС
Посол Швеции считает, что Украине необходимо продолжать реформы / Коллаж "Сегодня"
Посол Швеции считает, что Украине необходимо продолжать реформы / Коллаж "Сегодня"

Швеция активно поддерживает безвизовый режим с Украиной, а также считает, что Украине скорее необходимо доработать антикоррупционную систему, укрепить имеющиеся антикоррупционные институты, нежели внедрять закон об олигархах.

Об этом рассказал телеканалу "Украина" посол Швеции в Украине Тобиас Тиберг.

Реклама

Закон об олигархах

"Очень важно, чтобы Украина завершила реформы в области верховенства права. Также, думаю, стоит доработать антикоррупционную систему. И я думаю, что в Украине есть такие институты, которые заслуживают быть влиятельными, как Антимонопольный комитет. И, конечно, мы знаем, что в Раде дискутируют по закону о СМИ. Поэтому если вы спросите меня, я думаю – проще укрепить уже существующие институты, а не создавать конкретный закон об олигархах. Но все же важно создать равные условия как для экономики в целом, так и, в частности, в медиаиндустрии. Это Швеция очень поддерживает", – заявил Тобиас Тиберг.

На вопрос, нужно ли учитывать мнение Венецианской комиссии, дипломат ответил: "Закон, как я понимаю, был проголосован. Существует запрос, направили в Венецианскую комиссию, насколько я понял из комментария к закону. Думаю, было бы очень полезно учесть мнение Венецианской комиссии".

Вопрос СМИ

- Существуют ли в Швеции списки граждан, которым государство ограничило права на участие в политической жизни или на владение СМИ?

- Ваш вопрос – есть ли в Швеции список людей, которые не могут владеть медиа? Нет, мне неизвестно.

- Из-за последних событий с избиением журналистов проекта "Радио Свобода" в Украине снова заговорили о проблемах со свободой слова...

Реклама

- Насилие против журналистов – чрезвычайно важная проблема. Украина имеет плюрализм в СМИ. В Украине есть свобода СМИ, но насилие против журналистов, к сожалению, явление повторяющееся. И я думаю, последнее событие, к сожалению, еще один пример.

Я рад слышать, что украинская власть расследует это событие, и надеюсь – это даст результат. Но согласен с вами – насилие против журналистов – абсолютно неприемлемо. Я поддерживаю любые шаги, которые предпринимает украинская власть, чтобы решить этот вопрос.

Вступление в ЕС

- 12 октября прошел саммит Украина-ЕС. Как вы считаете, когда Украина может рассчитывать на вступление в ЕС и что нам нужно сделать, чтоб таки стать членом Евросоюза?

- Швеция поддерживает политическую ассоциацию Украины с ЕС и экономическую интеграцию. И у меня нет ответа на вопрос, когда Украина станет членом Евросоюза. Согласно договору ЕС, каждая европейская страна имеет право подать заявку на членство, и это, конечно, включает и Украину. Я считаю, чтобы стать ближе к членству в ЕС, Украина должна продолжить реформы, а также полностью реализовать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Среди таких реформ есть много важных для различных отраслей. Но важнейшие реформы с чисто политической точки зрения – это те, благодаря которым Украина сможет убедить в своей приверженности к европейской интеграции – это реформы в области права и борьбы с коррупцией.

Реклама

Угроза безвизу

- Как вы считаете, у Украины могут забрать безвиз?

- Швеция поддерживает режим безвизового режима, существующий между Европейским Союзом и Украиной. Во время обсуждения и подготовки этого вопроса Швеция была на стороне участников, которые наиболее активно поддерживали безвизовый режим. Теперь, как вы говорите, соглашение с Европейским Союзом и Украиной подлежит периодическому пересмотру. И это диалог, который ведется с Европейской комиссией и Украиной.

Мне известно, что сейчас есть какой-то острый вопрос, который повышает риск отмены безвизового режима. Но это действительно вопрос, который вам следует поставить Европейской комиссии, потому что это их ответственность. Но я не знаю о непосредственных рисках.

Позиция по России

- Не так давно на одном из форумов вы заявили, что Украина в настоящее время защищает безопасность всех европейских народов, борясь с военной агрессией РФ. А как Европа может помочь Украине в этой борьбе?

- Я думаю, что единство, которое существует с государствами-членами ЕС относительно уже введенных санкций, а также сильное сотрудничество между Европейским Союзом и Соединенными Штатами и другими государствами-партнерами, когда речь идет о санкциях, свидетельствуют о стойкости демократических союзников Украины против продолжающейся российской агрессии. Я уверен, что такое единство будет сохраняться и в дальнейшем.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять