Самолет набит оружием: "Джавелины" прилетели в Киев (фото)

26 января 2022, 11:32
Украина ожидает четвертый самолет с американским оружием для ВСУ

США передали Украине военную помощь / Фото: Коллаж: Сегодня

В аэропорт "Борисполь" прибыла военная помощь из США. Штаты передали Украине 300 противотанковых ракетных комплексов "Джавелин". Об этом в Twitter написал журналист BuzzFeed News Кристофер Миллер и опубликовал фото.

Реклама

Реклама

В то же время в Минобороны Украины рассказали, что вскоре ожидается еще одна партия вооружения.

"Джавелины" в Киеве! Новый груз оборонительных средств – пусковые установки и ракеты – общим весом около 80 тонн. Скоро ожидаем прилета четвертой птицы из большой стаи", – написал в Twitter министр обороны Украины Алексей Резников.

Реклама

Сообщается, что четвертый самолет с американским оружием для ВСУ сегодня уже взял курс на Киев. Он вылетел с авиабазы Довер в штате Делавэр и летит в аэропорт "Борисполь".

Военная помощь Украине

В конце 2017 года администрация президента США Дональда Трампа приняла решение о продаже Украине летального оружия, в том числе противотанковых ракетных комплексов Javelin. 1 марта 2018 года Государственный департамент США одобрил продажу Украине 210 противоракетных комплексов Javelin и 37 пусковых установок к ним на общую сумму около 47 млн долларов. А в октябре этого года США приняли решение продать Украине 150 ракет для противотанковых ракетных комплексов Javelin на сумму 39,2 млн долларов.