"Должны быть красные линии": Россия испугалась поставок новых ракет для Украины

Россия серьезно оценивает угрозу возможных поставок британских ракет Киеву
Гаврилов не исключает, что Британия может поставить Украине ракеты
Гаврилов не исключает, что Британия может поставить Украине ракеты / Фото: Коллаж: Сегодня

Глава российской делегации на переговорах в Вене Константин Гаврилов прокомментировал слова внештатного советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича о возможном запуске ракет в сторону Москвы. Об этом пишут РИА Новости.

По словам российского чиновника, Киев не может сделать даже танки, и их слова не стоит принимать всерьез, однако он не исключил поставку британских ракет в Украину.

Реклама

"Заявления Киева о направлении ракет на Москву всерьез воспринимать нельзя, они даже танки сделать не могут", – сказал Гаврилов.

При этом он отметил, что Россия серьезно оценивает угрозу возможных поставок британских ракет в Украину и Москва данную ситуацию тщательно контролирует.

"Мы читали эту информацию. В конкретных условиях, когда хотели бы насолить, особенно англичане, нашей стране, этого исключать нельзя. Но должны быть красные линии. Англичане не хуже других понимают это. Мы понимаем, и они понимают", – отметил он.

Напомним, 24 октября внештатный советник главы офиса президента Украины и пресс-секретарь делегации Киева в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович пригрозил России украинскими ракетами, которые будут направлены на Москву в ближайшее время.

"Это паритетные действия в ответ на действия России. Если бы не было этой агрессии, никогда бы украинские ракеты ни на какую Москву не были бы направлены", — заявлял он.

На днях президент России говорил, что военное присутствие НАТО в Украине представляет реальную угрозу для его страны. По его словам, украинская Конституция запрещает размещение на территории страны иностранных военных баз, но якобы НАТО "может все что угодно разместить" под видом тренировочных центров для ВСУ.

Реклама

"Завтра под Харьковом ракеты появятся, что нам делать с этим? … Вот в Румынии, Польше установили системы ПРО (противоракетной обороны), но с пусковыми установками, на которых можно разместить "Томагавки" – ударные системы. И сделать это легко, по щелчку", – сказал он.

Россия боится вступления Украины в НАТО

  • Это далеко не первые истерики Кремля из-за возможного членства Украины в Альянсе. Например, 30 июня Путин рассказывал, почему боится вступления Украины в НАТО. Он привел в пример ракеты, которые могут оказаться на украинской территории, нацеленные на Москву.
  • Президент Владимир Зеленский отреагировал на слова Путина о НАТО. По его словам, тема интеграции Украины в европейское и евроатлантическое сообщество очень беспокоит россиян.
  • А недавно министр обороны США Ллойд Остин поставил на место Россию по поводу Украины в НАТО. Он заявил, что у Москвы нет права вето в этом вопросе.
  • У Путина разразились угрозами, мол, незамедлительно примут меры, если Украина окажется в НАТО.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять