Разумкова выгонят из Рады? Объясняем на пальцах, как лишить экс-спикера депутатства

После ухода с должности главы Верховной Рады Дмитрий Разумков стал рядовым депутатом
/ Фото: Коллаж: Сегодня

Дмитрий Разумков вслед за креслом спикера может лишиться и значка народного депутата Украины. "Слуга народа" уже намекнула, что намерена дожать бывшего однопартийца по всем фронтам.

Реклама

Что случилось с Разумковым

На одном из эфиров Разумков поспорил с главой президентской фракции Давидом Арахамией и прямо спросил, будут ли забирать у него мандат народного депутата Украины.

"Все будет зависеть от того, какое у вас будет политическое будущее. Если вы пришли со "Слугой народа", а потом…" – закончил ответ молчаливой улыбкой Арахамия.

В ответ Дмитрий Разумков пригрозил "слугам" и заявил, что они неправильно трактуют закон.

Реклама

"У коллег свои правила и законы, они их и пишут, и просто выдумывают. Позиция Арахамии мне непонятна… Иногда мне кажется, что наши коллеги начинают на себя брать не только функции суда, но и других органов… Это точно неправильный подход, и это плохо закончится", – сказал он.

Очевидно, переживания Разумкова насчет ответа Арахамии небезосновательны. "Слуга народа" действительно может вытолкать экс-спикера не только из президиума, но и за пределы стен парламента.

Реклама

Можно ли по закону забрать мандат у нардепа

Краткий ответ: да, вероятно, можно.

Но есть ряд условий. Помимо собственного желания депутата или его смерти, о чем говорится в статье 81 Конституции Украины, есть еще одна причина для лишения мандата. Она прописана последней и звучит дословно так:

"Невхождение народного депутата Украины, избранного от политической партии (избирательного блока политических партий) в состав депутатской фракции всей политической партии (избирательного блока политических партий) или выхода народного депутата из состава такой фракции".

Более простым языком это означает, что если депутат захотел выйти из какой-либо фракции сам – эта же фракция может инициировать досрочное сложение полномочий нардепа.

Но если народный депутат не хочет выходить из фракции, но его исключают из нее – отобрать в таком случае мандат невозможно. По такой схеме внефракционными в Верховной Раде стали бывшие "слуги" Анна Скороход, Александр Дубинский, Евгений Шевченко и покойный Антон Поляков. "Слуга народа" исключила нардепов без учета их мнения.

Откуда эта норма взялась в Конституции

Политическая реформа в 2004 году принесла в Украину понятие "императивный мандат", который включает в себя отзыв народных депутатов.

Если смотреть с точки зрения благих побуждений, то речь идет о возможности менять народных депутатов до окончания канденции созыва Верховной Рады. С другой стороны – таким образом фракция контролирует всех депутатов и не дает им права не уйти по собственному желанию, не лишившись полномочий.

На самом деле возможность выгонять депутата фракцией из парламента в свое время сыграла свою роль в проблеме "тушек". В 2000-х политические силы активно переманивали друг у друга депутатов за солидные гонорары в конвертах. Переметнувшихся нардепов называли "тушками".

Но после 2004 года Конституция Украины позволяла наказать парламентариев, которые сами захотели уйти из фракции. Но если нардеп "сидит до последнего" и не пишет заявление – отобрать мандат невозможно.

В целом Европе такие изменения в Украине не понравились. В европейском понимании депутат представляет весь народ, а не свою фракцию. С этой логикой тогдашнюю реформу раскритиковала и Венецианская комиссия, и Парламентская ассамблея Совета Европы.

А что думает нынешняя власть

Президент Украины Владимир Зеленский решил добавить еще целых две причины отзыва народного депутата. В первый же рабочий день Верховной Рады от гаранта поступил законопроект на эту тему.

Зеленский предлагал забирать депутатский мандат у тех, кто не был на работе без уважительных причин во время более чем 1/3 пленарных заседаний парламента. Вторая причина – если депутат проголосовал вместо своего коллеги, и это установлено судом. Одним словом, "кнопкодавство".

Но Конституционный суд счел, что лишать депутатства за всего лишь не ту нажатую кнопку или прогулы на работе – это перебор. И в декабре 2019 года КСУ признал президентскую инициативу неконституционной.

А причем тут Разумков

Все очень просто. Должность главы Верховной Рады обязывает выйти из фракции согласно регламенту. Спикером должен быть внефракционный депутат. Не исключением стал и Дмитрий Разумков. Он также вышел из фракции "Слуга народа" перед назначением.

На примере экс-спикера статья 81 Конституции Украины работает так: поскольку Дмитрий Разумков сам вышел из фракции партии, от которой был избран ("Слуга народа"), то фракция имеет право отозвать его мандат.

Но все не так быстро. Решение должна принять вся фракция "Слуга народа".

Дмитрий Разумков также имеет право попроситься назад. Экс-спикер может написать заявление с просьбой включить его обратно в "Слугу народа".

На такой сценарий развития событий уже ответил первый замглавы фракции Александр Корниенко: "Фракция будет рассматривать 70/30 принимать решение. Я думаю, после всего того, что мы слышим в свой адрес за последние две недели, на месте коллег я бы точно не голосовал "за"… Не уверен, что фракция поддержит".

Также споры могут разгореться вокруг регламента процедуры. Разумков вышел из фракции в 2019 году из-за новой должности. Это несколько отличается от "рядовой" ситуации, когда депутат пишет заявление по собственному желанию. Но давайте все же оставим трактовку конституционных норм соответствующим органам – Конституционному суду Украины.

А выгоняли ли уже кого-то так

Да, процедура вполне рабочая. В 2016 году так выгнали из парламента сразу двух депутатов. Фракция "Блок Петра Порошенко" таким образом наказала Егора Фирсова и Николая Томенко. Оба в знак протеста вышли из фракции по собственному желанию. Томенко и Фирсов не хотели голосовать за нормы госбюджета-2016.

Тогда на закрытом партийном съезде единогласно решили забрать у них мандаты. Буквально через четыре дня спикер парламента заявил, что Фирсов и Томенко – больше не народные депутаты.

По этой же причине мы наблюдали "оппозицию" внутри фракций. В той же "БПП" состояли Сергей Лещенко и Мустафа Найем. Они не выходили из фракции по собственному, чтобы не забрали мандат. Но и не поддержали фракцию ни в чем.

Подобная ситуация произошла и с Евгением Шевченко, который летал на встречу к Александру Лукашенко и открыто критиковал партию "Слуга народа". Но если бы он вышел по собственному желанию – "слуги" получили бы право выгнать Шевченко из Рады. Однако в президентской фракции решили не усложнять процесс и отпустили бывшего однопартийца в свободное плавание.

А с Дмитрием Разумковым все просто. Формально партии "Слуга народа" достаточно провести съезд и проголосовать, чтобы экс-спикер сложил полномочия нардепа.

Так могут ли отобрать мандат депутата у Разумкова? Видимо, да. Отберут ли? Вопрос.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять