Первый документ за два года, прямые переговоры и решение покончить с Минском – итоги "нормандской встречи" в Париже

Украина, Франция, Германия и Россия огласили сразу нескольких важных решений, которые тормозились многие месяцы
"Нормандские переговоры" продолжатся в Берлине через две недели
"Нормандские переговоры" продолжатся в Берлине через две недели / Фото: Коллаж: Сегодня

Завершение встречи в "нормандском формате" на уровне советников обозначилось несколькими прорывными новостями.

  • Во-первых, Россия и Украина впервые изъявили твердое желание покончить с разночтениями Минских соглашений.
  • Во-вторых, остро подвис в воздухе вопрос прямых переговоров официального Киева с "ЛДНР", где уже через две недели будет поставлена жирная точка.
  • В-третьих, наконец-то стороны договорились и на бумаге. Подписан документ – второе парижское коммюнике. Такого не было с 2019 года, когда Владимир Зеленский, Владимир Путин, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон встретились в Елисейском дворце.
Реклама

Минские соглашения

На протяжении почти десятка лет Украина и Россия взаимно обвиняли друг друга в нарушении Минских соглашений. Однако никто ни разу не заявил, что от Минских соглашений нужно полностью отказаться. Тему разночтений некоторых пунктов – особенно политической части – всегда старались обходить стороной. Ведь договориться было невозможно вплоть до некоторых запятых.

26 января после встречи в Париже глава Офиса президента Украины Андрей Ермак подтвердил, что остается много разногласий по договоренностям. Однако заявил: "Стороны зафиксировали, что есть желание работать". И анонсированная встреча в Берлине через две недели подтверждает, что на достигнутом дело может и не остановиться.

А замглавы Администрации президента России Дмитрий Козак и вовсе назвал задачей номер одинпокончить с главной проблемой Минских переговоров – их разночтением. Речь также идет и об "инвентаризации выполнения договоренностей", по словам Кремля.

Реклама

Первый документ за два года!

Начиная с декабря 2019 года четыре страны-участницы понадеялись на парижское коммюнике, где были вновь прописаны пункты для деэскалации ситуации на Донбассе. Но дальше подписей дело не пошло. Следующая встреча, которую планировали через четыре месяца, так и не состоялась. Украинская сторона заверяла, что выполнила все требования для следующего раунда. Но пандемия COVID-19 и нарекания РФ на "невыполнении некоторых пунктов" переговоры фактически сорвали.

Однако в 2022 году удалось еще раз сойтись во мнениях на бумаге. Андрей Ермак сообщил о подписании нового документа. Речь идет о содействии прекращения огня на Донбассе.

Реклама

"Сам факт возобновления формата – сильный сигнал. Был содержательный и непростой разговор. Сегодня первый документ, который удалось согласовать с декабря 2019 года", – сказал он.

Глава ОПУ уточнил, что все поддержали режим прекращения огня, который должен действовать без каких-либо условий.

Прямые переговоры с "ЛДНР"

Главный подводный камень этой серии "нормандских переговоров" – это вопрос установления контактов официального Киева с "ЛДНР". Украина на протяжении всего времени заявляет о недопустимости такого шага, ведь речь идет именно об украинско-российском конфликте. Не раз говорилось, что это и есть те самые "красные линии".

Поэтому легитимизировать "псевдореспублики" как политические субъекты ни у прошлой власти в лице Порошенко, ни у нынешней при президенте Владимире Зеленском – желания нет.

Однако накануне "нормандской встречи" стали появляться тревожные сообщения в СМИ с яркими заголовками о том, что Украину якобы могут склонить к так называемому "прямому диалогу".

Но Андрей Ермак еще до начала встречи опроверг слухи. Он заявил, что "никаких прямых переговоров с сепаратистами не было и не будет".

По словам главы Офиса президента Украины, таким образом в СМИ пытаются создать "зраду".

"Подобные выдумки появляются благодаря манипуляторам, которые уже много раз пытались создать "измену" на ровном месте: на режиме прекращения огня, обмене пленными, работе ТКГ", – заявил он.

Жесткую позицию Украины в этом вопросе подтвердила и Россия. Представитель Кремля Дмитрий Козак сказал, что договориться о прямых переговорах с "ДНР" и "ЛНР" не удалось. Но при этом добавил, что официальный Киев якобы взял двухнедельную паузу по этому вопросу.

Правда, глава ОПУ Андрей Ермак не подтвердил договоренности о прямых переговорах с "ЛДНР". Единственное, в чем сошлись Москва и Киев по этому поводу, так это в дате следующей встречи "Нормандской четверки".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять