Гордона депортировали из Грузии

27 октября 2021, 13:43
Грузинская сторона никак не объяснила причину запрета въезда – журналиста заставили сесть в самолет и улететь в Киев

Гордона депортировали из Грузии. Коллаж "Сегодня"

Журналист Дмитрий Гордон заявил, что его депортировали из Грузии, куда он прибыл, чтобы поддержать главу Исполнительного комитета реформ Украины Михеила Саакашвили. Об этом он сам рассказал в эфире телеканала Украина 24.

По его словам, он прилетел в Тбилиси с двумя целями.

Реклама

"Первое – это посещение в тюрьме города Рустави Михеила Саакашвили, о чем договаривались украинский МИД с грузинским. Второе – встречи в рамках выездного заседания академии Дмитрия Гордона. Больше часа нас продержали на паспортном контроле, после чего сказали, что въезд в Грузия для меня невозможен. Меня просят улететь прямо сейчас тем же самолетом, которым прилетел. Сейчас мы находимся в самолете и вылетаем в Киев", – сказал Гордон.

Журналист подчеркнул, что грузинская сторона никак не объяснила причину запрета въезда. Заместитель директора аэропорта вышел и сказал, что все причины будут объяснены письменно в течение 10 дней посольству Украины.

"Ясно одно, что грузинские власти боятся огласки, боятся встречи с Саакашвили, а я хотел с ним интервью сделать прямо в тюрьме. Это огромный международный скандал и позор для грузинских властей, просто позор… Меня еще никогда ниоткуда не депортировали, тем более из братской Грузии", – подчеркнул он.

Почему Гордона могли не пустить?

Журналист сразу после задержания Саакашвили выступал за его освобождение из грузинской тюрьмы. Недавно он записал видеообращение, в котором потребовал от грузинской власти немедленного освобождения Саакашвили. Он напомнил, что именно экс-президент превратил Грузию в процветающее государство и он не должен быть за решеткой.

Реклама

Также Гордон отметился тем, что пришел на прямой эфир в футболке с надписью free Saakashvili.

Вероятно, грузинской власти явно не выгоден еще один известный на постсоветском пространстве человек, выступающий в поддержку Саакашвили.

Реклама

Как мы уже писали, у адвоката Саакашвили отобрали паспорт и выгнали из страны. Защитника политика развернули прямо в аэропорту.

Саакашвили в грузинском заточении

  • Экс-президент Грузии прибыл в страну через 8 лет после того, как покинул ее. Он намеревался поддержать свою партию на выборах. Саакашвили все же задержали в Грузии.
  • Ранее ему были вынесены два приговора – по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В общей сложности он должен провести в тюрьме шесть лет с момента ареста 1 октября. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета – их пока рассматривают суды.
  • Политик объявил о голодовке, и из-за этого у него резко ухудшилось здоровье. Он заявлял, что похудел за решеткой на 15 кг. У Саакашвили начались проблемы с моторикой и дикцией.
  • 23 октября Саакашвили прямо в тюрьме сделали переливание крови, поскольку пришли неутешительные результаты анализов.