Все станет на свои места – Яценюк о деле Порошенко

17 января 2022, 21:56
Экс-премьер-министр заявил, что обвинение является абсурдным

Арсений Яценюк (слева) и Петр Порошенко (справа) / Фото: Коллаж: Сегодня

Премьер-министр Украины в 2014-2016 гг. Арсений Яценюк заявил о политическом преследовании и абсурдности обвинений пятого президента Петра Порошенко в Украине.

"Политически обвинение Петра Порошенко в государственной измене – идиотизм. Юридически обвинение Петра Порошенко в государственной измене – абсурд", – подчеркнул Арсений Яценюк в эфире телеканала "Дождь".

Реклама

"Все станет на свои места"

Он подчеркнул, что в Украине "уже есть прививка от избирательного и политического преследования и избирательного правосудия".

"Это в Украине не работает. Поэтому все станет на свои места", – сказал Арсений Яценюк.

Что заявил Порошенко в суде

Пятый президент Украины Петр Порошенко 17 января в Печерском суде обвинил прокуроров по своему делу в политической заангажированности, а также заявил, что не будет согласовывать с властями свои заграничные поездки.

Реклама

Порошенко, в частности, выразил возмущение доказательствами по его делу:

"В этой макулатуре половина – это копирование из устава Организации объединенных наций. И я как профессиональный дипломат, преподаватель Института международных отношений могу проинформировать прокуроров о том, что устав Организации объединенных наций является документом из открытых источников".

Возвращение Порошенко в Украину

  • Напомним, Петру Порошенко объявили о подозрении 20 декабря. Ему вменяют государственную измену и содействие деятельности террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".
  • Пятого президента подозревают в участии в преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий на общую сумму около 1,5 миллиарда гривен.
  • 17 января пятый президент Украины Петр Порошенко прилетел из Варшавы в Киев. Возвращение политика происходило бурно. Аэропорт с самого утра оцепили силовики, а сторонники политика встречали его возле терминала.
  • Самолет с Порошенко приземлился около 9:00. На паспортном контроле у него отобрали паспорт, но вернули через 15 минут. По словам политика, ситуацию удалось решить только благодаря большому количеству журналистов, которые с ним прилетели.