"Терпи, моя красавица!" – Путин обратился к Зеленскому по поводу Минских соглашений

8 февраля 2022, 08:42
Хозяин Кремля снова выдвигает требования по Донбассу

Владимир Путин заявил, что Владимир Зеленский обещал прекратить войну на Донбассе мирным путем. / Фото: Коллаж: Сегодня

Президент Российской Федерации Владимир Путин снова взялся за старое – настаивает на выполнении Минских соглашений, но на условиях Кремля.

Об этом он заявил на пресс-конференции после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Реклама

"Терпи, моя красавица"

Президент России также процитировал поговорку.

"Другой альтернативы нет. В Киеве то говорят, что будут выполнять (Минские соглашения – ред.), то говорят, что это разрушит их страну. И президент (Украины – ред.) действующий недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих Минских соглашений. Ну, нравится – не нравится. Терпи, моя красавица! Надо выполнять! По-другому никак", – сказал Путин.

/ Фото: Getty Images

По его словам, президент Украины Владимир Зеленский на выборах в своей программе обещал прекратить войну на Донбассе мирным путем.

Реклама

Также Путин отметил, что Украина "должна предоставить особый статус Донецкой и Луганской областям до вывода оттуда российских войск".

Что такое Минские соглашения?

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений – документ, имеющий целью урегулирование ситуации на востоке Украины. Был согласован 11-12 февраля 2015 года на саммите в Минске руководителями Германии, Франции, Украины и России в формате "Нормандской четвёрки" и подписан Контактной группой по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.

Реклама

Сейчас Россия настаивает, чтобы договоренности соблюдались строго по пунктам, т.е. Кремль хочет сначала проведения выборов на Донбассе (грубо говоря, под дулами автоматов) и только потом передачи Украине оккупированной территории. При этом оккупанты не выполняют даже первых пунктов.

Киев же настаивает, что априори не может быть выборов в ОРДЛО, пока территория остается оккупированной и там находятся боевики и российские военные. Этот момент в договоренностях является главным камнем преткновения.

Напомним, спикер Пентагона Джон Кирби заявил, что Министерство обороны США не владеет разведывательными данными насчет точной даты вероятного полномасштабного вторжения России в Украину. Однако Кремль не прекращает перебрасывать войска к украинской границе.

Читайте также:

Победителей не будет! Путин снова начал угрожать Западу

Санкции сейчас! Маркарова назвала три уровня борьбы против России

"Путин задумался – ему нужно принять решение" – Курт Волкер о вторжении России, "нормандском формате" и новых союзах Украины