Попался на взятке: НАБУ задержало депутата от "Слуги народа"

28 января 2022, 18:35
Депутата поймали во время передачи взятки размером в 558 тыс. грн

Народный депутат Сергей Кузьминых / Фото: Коллаж: Сегодня

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали народного депутата от "Слуги народа" Сергея Кузьминых. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В настоящее время Бюро не может задержать нардепа по закону. Ведомство обратится к генпрокурору для подписания подозрения.

Реклама

Реклама

"Только что НАБУ, САП и ОГП поймали "на горячем" действующего народного депутата Украины во время получения взятки в размере 558 тыс. грн. По данным следствия, чиновник получил средства за оказание помощи в заключении договоров между частными компаниями и больницей в Житомирской области", – говорится в сообщении.

О том, что был задержан нардеп от "слуг" на своей странице в Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов.

Речь идет якобы об откате 30% (около 10 миллионов гривен) на закупке оборудования для больницы. Об этом сообщил народный депутат Сергей Лещенко в своем Telegram-канале.

Реклама

Кто такой Кузьминых

Сергей Кузьминых родился в Житомире в 1983 году.

Учился в Житомирском военном институте имени С. П. Королева по специальности "инженер-системотехник". Позже стал предпринимателем и председателем "Международного благотворительного фонда братьев Кузьминых".

С 2019 года – народный депутат в Верховной Раде IX созыва. Кузьминых является членом Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования в парламенте.

Кроме того, он брат известного украинского военного, одного из "киборгов" подполковника Олега Кузьминых, который командовал подразделением "киборгов" и 20 января 2015 года попал в плен пророссийских боевиков.