Арсений Яценюк: Произошедшее в Буче и Ирпене – нацистские преступления

4 апреля 2022, 12:11
Премьер-министр Украины в 2014-2016 годах считает, что Владимиру Зеленскому нужно начинать формировать новый Нюрнбергский трибунал

Арсений Яценюк заявил, что России нельзя отдать ни одной части украинской земли / Коллаж "Сегодня"

Премьер-министр Украины в 2014-2016 годах Арсений Яценюкзаявил, что история распорядится с Россией и русским народом, поддерживавшим Путина и войну против Украины, так же, как распорядилась с нацистской Германией. Также он призвал президента Украины Владимира Зеленского начать формировать новый Нюрнбергский трибунал.

Об этом Арсений Яценюк сообщил в эфире телемарафона.

Реклама

"Российским чудовищам нельзя отдать ни одного миллиметра украинской земле. Эта война должна закончиться победой Украины и поражением нацистской путинской России. То, что произошло в Буче, Ирпене, и происходящее в Мариуполе – это Сребреница, это именно те нацистские преступления", – говорит премьер-министр Украины в 2014-2016 годах.

Арсений Яценик считает, что президенту Украины Владимиру Зеленскому нужно обратиться ко всем западным союзникам, чтобы уже сегодня начать формировать новый Нюрнбергский трибунал.

Реклама

"Наши союзники к завершению войны и к победе над рашистской Россией должны уже сформировать международный институт уголовного преследования России как государства. Это компетенция Международного суда ООН. Чтобы после войны Россия и их конкретные чиновники предстали перед международным трибуналом", – утверждает Арсений Яценюк.

По словам политика, если западные союзники не готовы сегодня пойти на международный суд, пусть идут на международную следственную группу.

"Это будет мощный международный сигнал, мир привлечет Путина и его преступников к ответственности. И это также будет юридическая база для того, чтобы эти чудовища сели за решетку. Так же, как сели нацисты. Так же, как сели совершившие преступления в Сребренице. Потому что то, что произошло в Буче, Ирпене, и то, что происходит в Мариуполе, – это именно Сребреница, это именно те нацистские преступления", – отметил премьер-министр Украины в 2014-2016 годах.

Реклама

Зверства российских оккупантов под Киевом

Ранее мы писали: