Воздушный скандал: из Нидерландов в оккупированный Крым через Украину прилетел неизвестный борт

Международная система отслеживания полетов зафиксировала полет из ЕС в Крым неизвестного самолета
Путь неизвестного самолета через всю территорию Украины/Коллаж "Сегодня"
Путь неизвестного самолета через всю территорию Украины/Коллаж "Сегодня"

Руководитель мониторинговой группы по крымским санкциям и свободе судоходства Андрей Клименко сообщил, что, вопреки международным санкциям, на оккупированный Россией полуостров Крым из ЕС прилетел пассажирский самолет.

Снимки полетной информации самолета, переданной с помощью технологии ADS-B, Андрей Клименко выложил на своей странице в Facebook.

Реклама

Что известно

Согласно данной карте, самолет совершил рейс из Нидерландов в Симферополь, благополучно пролетев над западной частью Беларуси и через всю территорию Украины. Далее, предположительно, взял направление на Россию через Черное море.

Данные самого борта под №23155 скрыты от обычных пользователей. На сайте американской компании FlightAware, которая предоставляет данные о полетах в реальном времени, исторические и прогнозные данные, а также продукты для отслеживания полетов, сказано, что этому самолету выдали сертификат на полеты в 1966 году. Кто его владелец – неизвестно.

Реклама

Кто это был

В комментариях к посту высказываются несколько предположений, кто мог летать на этом самолете. Среди них – очередная делегация пророссийски настроенных парламентариев ЕС, которые охотно нарушают санкции.

Не исключено, что это был какой-то путешественник. Однако украинские официальные органы не сообщали о предоставлении кому-то в виде исключения права на полет в обложенный санкциями Крым.

Реклама

Есть также версия, что на самолете вернулась делегация российских адвокатов, пропагандистов и представителей так называемых властей Крыма, которые летали в Амстердам на заседание суда по коллекции так называемого "скифского золота". Заседание Апелляционного суда Амстердама, который вынес решение не в пользу России, прошло 26 октября.

Санкции

  • С марта 2014 года Украина закрыла воздушное пространство над оккупированным полуостровом Крым в связи с невозможностью осуществлять надзор за безопасностью полетов при организации воздушного движения и обеспечивать безопасность полетов. Официально прекратили функционировать всех аэропорты оккупированной территории полуострова.
  • В 2016 году Украина начислила российским авиакомпаниям, которые нарушили украинское законодательство и совершали полеты в оккупированный Крым, более 700 млн грн штрафа.
  • Год назад украинский суд наложил арест на 65 самолетов российских компаний, которые незаконно осуществляли полеты на оккупированный Россией Крым.
  • Киев также обратился в Украинское бюро Интерпола за помощью в поиске самолетов, которые нарушают украинский порядок въезда и выезда в Крым – продолжают летать на полуостров. По информации украинской прокуратуры, установлены около 500 и объявлены арестованными 190 таких самолетов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять