Украинцев стравливают на почве языка: в Раде назвали виновных

Из-за языкового закона страдают все слои населения
Из-за политиков украинцы ссорятся на почве языка
Из-за политиков украинцы ссорятся на почве языка / Фото: Коллаж: Сегодня

Представитель фракции "Слуга народа" в парламенте Максим Бужанский в интервью изданию "Сегодня" отреагировал на слова Уполномоченного по вопросам государственного языка Тараса Креминя по поводу украинского языка. По его словам, такие политики, как он, раскалывают общество.

Бужанский отметил, что в Украине много граждан, которые говорят на разных языках, у каждого есть свои политические направленности, но это не повод политикам стравливать людей.

Реклама

"Украинцы, говорящие на разных языках, с разными политическими симпатиями, – это все наши граждане. Он развешивает ярлыки, он разжигает в обществе ненависть и повышает градус противостояния. То есть, это абсолютное несоответствие тому, чем он должен заниматься", – отметил политик.

Также он напомнил о том, что из-за языкового закона во многих сферах появились проблемы, к примеру, то, что освещают СМИ, касательно обслуживания на государственном языке.

"Массовых случаев травли я не вижу, и это очень хорошо. Но, к сожалению, есть достаточно большое количество отдельных инцидентов, которые становятся тенденцией. То есть, что-то сказал по поводу языка менеджер какой-то торговой сети – массово травят сеть, требуют уволить. У нас с июля следующего года вступят в силу языковые штрафы. И это породит волну, что будут бегать с камерами и каждому продавцу подставлять ее к лицу. Понятно, что условный владелец кафе просто уволит официантов, ему не нужны проблемы", – сказал он.

Украинский язык защищен законом

  • В апреле 2019 года Верховная Рада приняла закон о функционировании украинского языка как государственного. Украинский язык обязателен во всех сферах жизнедеятельности – от использования чиновниками и на телевидении до сферы обслуживания (например, в кафе).
  • Любопытно, что административную ответственность за нарушения (штрафы) отсрочили на три года, то есть наказывать начнут с 2022-го.
  • Большинство наказаний за нарушение закона – штрафы. Например, если чиновники на рабочем месте общаются не на украинском языке или не ведут на нем деловую документацию, им придется заплатить до 6800 грн. Нарочное искажение языка в официальных документах простым украинцам обойдется в 5100 грн.
  • А с 16 июля 2021 вступили в силу части вторая и третья статьи языкового закона. Претенденты на госдолжности, а также лица, которые намерены приобрести гражданство Украины, должны сдать экзамен и получить государственный сертификат об уровне владения государственным языком.

Как мы уже писали, президент Владимир Зеленский отказался проверять свою грамотность – он не будет писать Всеукраинский радиодиктант национального единства.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять