Украина просит у Польши оружие: эксклюзивные подробности от посла

Андрей Дещица заверил, что польское общество поддерживает Украину

Украина договаривается с Польшей о поставках боеприпасов и оборонного вооружения на случай российской агрессии.

Подробности рассказал в эфире телеканала "Украина 24" посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Реклама

"На самом деле, мы ведем переговоры и консультации с польской стороной уже примерно неделю, и речь идет о предоставлении Украине боеприпасов и оборонного вооружения. Пока что идут переговоры между определенными ведомствами о том, что на данный момент Украине нужно", – сказал он.

Дещица отметил, что пока неизвестна конкретная дата передачи этого вооружения и боеприпасов, "но заверения наших польских партнеров в этом есть".

Совбез Польши обсудит помощь Украине

Дипломат также рассказал, что "украинский вопрос" будет на повестке дня заседания совета национальной безопасности Польши.

"Состоялись телефонные консультации президента Польши с президентом США, и польская сторона считает, что надо провести совет национальной безопасности, потому что ситуация серьезная и требует обсуждения на таком уровне. Это заседание будет тайным, закрытым для прессы, но основная тема переговоров – поддержка обеспечения стабильности в регионе, а также обеспечение безопасности Польши", – сообщил он.

Посол рассказал, что 27 января в Сейме было принято заявление в поддержку Украины и обращение к другим парламентам стран ЕС и НАТО, чтобы они также выразили поддержку Украине.

Реклама

"Это показывает консолидированность польского общества в поддержке Украины. Но работать есть над чем, потому что нам нужно будет решать тактические вопросы в случае военной агрессии России. И тогда будет понятно, на какую помощь нам рассчитывать и как эта помощь будет передаваться Украине", – сказал Дещица.

Российская угроза для Украины

В последнее время все чаще стали звучать заявления о том, что Россия может начать вторжение в Украину в любой момент. Такое мнение основывается на том, что Россия стягивает свои войска к границам Украины – там уже собралась более чем 100-тысячная армия. СМИ даже опубликовали карту мест дислокации российских войск.

В расследовательской группе Conflict Intelligence Team отмечали, что из двух бригад Восточного военного округа РФ на западное направление перебрасываются "Искандеры" (ракетный комплекс; основное назначение – уничтожение систем ПВО и ПРО, а также важнейших объектов, прикрываемых ими, на дальностях до 500 км. – Ред.). По некоторым данным, российские ракетные комплексы направляются в Украину.

Есть мнение, что российские войска могут начать атаку со стороны Беларуси. Россия и Беларусь в феврале проведут военные учения "Союзная решимость-2022" возле границ Украины и Евросоюза. Российские военные уже массово прибывают в Беларусь. В том числе Россия перебросила в Беларусь истребители Су-35С, которые проведут полеты на максимальную дальность.

Реклама

Поэтому Украина также начала переброску войск к северной границе для защиты от вероятной угрозы, как сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять