В Афганистане США умыли руки. Украину ждет та же участь?

Кабул стал неинтересным администрации Байдена. Что надо делать Киеву, чтобы не оказаться в такой же ситуации
В Афганистане ожидают євакуации более сотни украинцев / коллаж "Сегодня"
В Афганистане ожидают євакуации более сотни украинцев / коллаж "Сегодня"

Афганцы, цепляющиеся за шасси американского транспортного самолета, взлетающего из аэропорта Кабула, – это видео облетело весь мир. Афганцы, которые готовы умереть в воздухе, только бы не остаться с талибами. И Америка, умывающая руки.

Афганистан стал неинтересным администрации Байдена, и США попросту бросили его на произвол судьбы. Тогда как сами афганцы до последнего надеялись на помощь сильной Америки.

Реклама

Эта история может легко повториться в Украине. Интересны ли мы новому президенту Америки? С учетом того, что Байден уже сдал украинские интересы, благословив "Северный поток – 2"?

Сайт "Сегодня" спросил у экспертов, что необходимо сделать Украине, чтобы нам не пришлось цепляться за шасси американских самолетов, спешно покидающих территорию нашей страны. Как Украине не растерять международную поддержку и сохранить перспективу демократического развития?

Читайте также:

Реклама

Мы не failed state, но американцы и нас могут "кинуть"

По мнению главы Института глобальных стратегий Вадима Карасева, прямых параллелей между сотрудничеством США с Афганистаном и Украиной проводить все же не стоит. Украина далеко не failed state, которым Афганистан является уже последние 40 лет.

"Да, у нас иногда государственные механизмы дают сбои, но они есть, они работают, преемственность власти тоже наблюдается. Наше государство не без проблем, но это несопоставимо с тем, что было в Афганистане. Американцы ушли, и оказалось, что на территории вакуум государственности, который тут же заполнился вооруженным этническим ополчением".

Вадим Карасев Глава Института глобальных стратегий.

О том, что Украина по-прежнему интересна Штатам, говорит и эксперт по делам Ближнего Востока, журналист Al Jazeera в Украине Сафван Джулак. Хотя он уверен: если Вашингтону будет выгодно, он поступит с Киевом так же, как с Кабулом.

Реклама

"Сегодня Украина интересна Штатам. У нее есть возможности материальные и географические для игры США против сближения России с Китаем, который сегодня является главным врагом Америки. Но не исключено, что американцы могут "кинуть" и Украину. Это вероятно и сейчас, и в будущем. Тут играть роль будут выгоды. В частности, выгоды, которые могут получить США, наладив отношения с Москвой".

Сафван Джулак Эксперт по делам Ближнего Востока, журналист Al-Jazeera в Украине

Что делать, чтобы не "кинули"

По мнению экспертов, у Украины есть достаточно возможностей, чтобы оставаться на долгий срок интересной нашим западным партнерам. А история с Афганистаном должна подтолкнуть официальный Киев к соответствующим выводам.

Читайте также:

"Для того, чтобы подобное решение США не закончилось для Украины какими-либо потрясениями, нужно укреплять суверенитет, прежде всего управленческий суверенитет, экономический суверенитет и укреплять институции, которые должны слаженно работать. Нам какое-то время могут помогать, но нужно понимать, что это временно. Мы должны сейчас скорректировать свою внутреннюю и внешнюю политику с точки зрения парадигмы суверенитета. Чтобы это приводило к росту экономики, росту количества рабочих мест, росту доходов. Это, кстати, мировой тренд. Пока тренд на суверенизацию у нас есть, и власти Украины движутся в этом направлении", – говорит Вадим Карасев.

Сафван Джулак считает, что ситуация с Афганистаном дает Украине, как стратегическому партнеру США в регионе, повод усилить давление на Вашингтон для получения того, что требуется Киеву для борьбы со своими стратегическими врагами.

"Сейчас Украина должна учитывать произошедшее с Афганистаном и более жестко отстаивать свои позиции. Украина должна повышать планку своих запросов. Учитывая, что Афганистан, как и Украина, имел в НАТО всего лишь статус партнера вне рамок НАТО и они его "кинули", Киеву необходимо требовать полноправного членства в НАТО", – считает Джулак.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять