США будут давить, но не сейчас: чего ждать от разговора Байдена и Зеленского

Политики рассказали, о чем будут говорить два президента и какие будут последствия
Байден и Зеленский. Фото Reuters/сайт президента Украины. Коллаж "Сегодня"
Байден и Зеленский. Фото Reuters/сайт президента Украины. Коллаж "Сегодня"

27 января состоится телефонный разговор президента США Джо Байдена и президента Украины Владимира Зеленского. Что нужно обсудить на этих переговорах, рассказали эксперты в эфире телеканала "Украина 24".

Экс-советник главы МВД Владимир Мартыненко заявил о важности того, чтобы к Украине больше прислушивались.

Реклама

"Нам очень важно, чтобы Украина вернулась к субъектности. На сегодняшний момент мы объект. Про нас говорят, какие-то условия готовят, санкции, объединяются вокруг нас. У меня возникает вопрос: где тут Украина? Сегодня вечером с Украиной будут говорить, но вопрос в том, будут ли говорить в форме договоренностей и согласования позиций или в форме навязывания готовых решений, которые были приняты в ходе переговоров между другими игроками. Нам очень важно, чтобы Украина имела не просто право голоса, а чтобы с украинскими требованиями в мире считались", — сказал он.

Мартыненко ожидает, что если Запад применит обещанные экономические санкции, Российская Федерация распадется на отдельные страны.

"Относительно экономических санкций: они еще не введены, а уже есть огромное падение российской экономики. Есть огромное падение стоимости акций российских предприятий. (Политолог Игорь Петренко вмешался: за последний месяц самые богатые люди России потеряли 28 млрд долларов — ред.). Пока идет ситуация нагнетания, Россия теряет деньги. Россия распадется, и этому будут большие предпосылки как раз за счет экономических санкций, экономического падения. Мы скоро увидим, я надеюсь, как можно скорее, что падение российской экономики приведет к тому, что те федеративные единицы, которые составляют РФ, будут отделяться от официальной Москвы, выходить (из состава России — ред.) и говорить, что мы не имеем ничего общего с Кремлем, мы отдельные и нас не трогайте. Очень важно, что часть этих стран подаст руку дружбы как раз Украине", — сказал он.

Реклама

В свою очередь, экс-нардеп Дмитрий Добродомов считает, что речь будет идти о требованиях России.

"У России два ультиматума. Первый — письменный отказ от расширения НАТО и вступления Украины. Но Запад не хочет отказываться, потому что это демократические ценности, самоопределение, это понятно. Я напомню, что наша каденция конституционным большинством проголосовала, чтобы вписать в Конституцию Украины, что мы стремимся в НАТО. Поэтому Украина сейчас не может от этого отказаться, если бы и была такая мысль у власти", — сказал он.

Минские соглашения также будут важной темой, считает бывший депутат.

Реклама

"Второй ключевой момент — выполнение Минских соглашений на условиях России. У меня возникает беспокойство, что именно сейчас Зеленского поставят на очень серьезную растяжку. На такой растяжке был и Порошенко, когда пытались втиснуть в Конституцию что-то об особом статусе... Этот вопрос снова станет очень резким, и тут будет очень сложная внутриполитическая ситуация. По моему мнению, большая часть общества считает, что некоторые пункты можно выполнить, но только в пользу Украины. Чтобы нас сейчас не передавили: либо война, либо уступки по "Минску". Причем это может нам говорить уже не Путин, а Байден", — сказал он.

Нардеп Сергей Рахманин считает, что разговор двух президентов ничего не решит.

"Разговор Байдена с Зеленским ничего не решит, нас будут к чему-то склонять, но не сейчас. Люфт в две недели нужен только для того, чтобы россияне и американцы, которые постоянно играли на повышение ставок, наконец выяснили сами для себя, способны ли они что-то решить. Если за две недели они поймут, что уперлись в стену, вот тогда кто-то из них будет нас к чему-то склонять. А далее все зависит только от нас, насколько мы поддаемся этому давлению", — сказал он.

Разговор Байдена и Зеленского

Напомним, 27 января стало известно о том, что лидеры проведут телефонные переговоры. Позже эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

"Разговор будет логическим продолжением тесного сотрудничества, согласованием действий и подтверждением поддержки Украины ее надежным партнером. Можно ожидать, что лидеры затронут вопросы мирного процесса, безопасности, в частности энергетического, оборонного взаимодействия, макрофинансовой поддержки, антиолигархической реформы. Впрочем, перечень тем не является исчерпывающим", — сообщил он.

Никифоров подчеркнул, что это будет второй разговор президентов в январе и третий за два месяца.

Предыдущие переговоры

2 января президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Байденом. В ходе беседы президент США подтвердил политику ничего не решать по Украине без Украины. "Сегодня" разобрались, чего ждать Украине от США в 2022 году после разговора Байдена и Зеленского.

30 декабря президенты США и России провели телефонный разговор. Американский президент пригрозил Путину проблемами в случае вторжения в Украину.

Требования России

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять