Шольц едет к Путину с серьезным предупреждением по Украине — СМИ

Немецкий канцлер обсудит способы деэскалации с президентами Украины и России
Владимир Путин, Олаф Шольц
Владимир Путин, Олаф Шольц / Фото: Reuters, Коллаж: Сегодня

Канцлер Германии Олаф Шольц в понедельник отправится в Киев, чтобы встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, а во вторник — в Москву, чтобы встретиться президентом РФ Владимиром Путиным в рамках дипломатических усилий по ослаблению напряженности.

Немецкий лидер сообщит Путину, что Россия столкнется с "тяжелыми последствиями", если нападет на Украину, но Берлин не ожидает конкретных результатов от обсуждений, сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве.

Реклама

"Канцлер ясно даст понять, что любое нападение на Украину будет иметь тяжелые последствия... и что не следует недооценивать единство между Европейским Союзом, США и Великобританией. Шольц скажет Путину, что наращивание войск может истолковываться только как угроза", — сказал источник в правительстве Германии.

По словам чиновника, ситуация уже сама по себе дестабилизирующая и может выйти из-под контроля.

Шольц надеется обсудить с Зеленским и Путиным способы достижения прогресса в выполнении минских мирных соглашений, направленных на прекращение сепаратистского конфликта на востоке Украины.

Реклама

"Это не первый раз, когда об этом говорят с Путиным, и не последний", — сказал источник.

С чем Шольц едет к Зеленскому

Источник немецкого агентства DPA сообщает, что Зеленский и Шольц обсудят военную помощь.

"На встрече Шольца с украинским президентом Владимиром Зеленским о каких-либо обязательствах договорено не будет. Однако ожидается, что Германия может согласиться на финансовую помощь Украине во время этого визита, о чем украинская сторона также просила", – говорится в сообщении.

Реклама

Известно, что список пожеланий украинской стороны, переданный Берлину, включает в себя ряд вооружений, которые не являются летальным оружием, в частности электронные системы слежения, оборудование для разминирования, защитные костюмы, радиолокационные станции и средства ночного видения.

Угроза вторжения России

Россия сосредоточила войска на границах Украины. Сейчас там находится более 100 тысяч военных. Кроме того, российские войска участвуют в совместных учениях в Беларуси, что вызывает опасения нападения с севера.

3 февраля издания New York Times и Washington Post сообщили, что Россия может использовать видео, чтобы обвинить Украину в "геноциде русскоязычного населения", а также воспользоваться возмущением по поводу этого видео, чтобы оправдать свое вторжение. Другой вариант событий – чтобы главари боевиков на Донбассе "призвали Москву вмешаться".

Американские СМИ описали самый ужасный вариант вторжения Путина. Так, полномасштабное вторжение может повлечь за собой гибель от 25 000 до 50 000 мирных жителей, от 5000 до 25 000 военнослужащих Украины, а также от 3000 до 10 000 военнослужащих России.

Руководитель группы расследователей Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов заявил, что Россия продолжает сосредоточивать тяжелую военную технику в десятках километров от границы с Украиной.

Россия начнет вторжение 16 февраля, сообщило со ссылкой на свои источники американское агентство Bloomberg. То же самое, по данным британского издания The Guardian, заявил президент США Джо Байден в телефонном разговоре с руководством ЕС и НАТО.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять