Рада разрешила пограничникам применять оружие

Украина усиливает охрану границы – теперь нарушителей будут встречать с оружием
Пограничникам расширили полномочия. Коллаж "Сегодня"
Пограничникам расширили полномочия. Коллаж "Сегодня"

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 5232, которым разрешено использование и применение мер принуждения, боевой техники и вооружения пограничниками.

Почему пришлось принять этот закон

Глава Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич объяснил, что одним из ключевых элементов безопасности государства в условиях российской агрессии является крепкая граница. Поэтому необходимо было дать украинским пограничникам право проводить в приграничной полосе и контролируемом пограничном районе поверхностную проверку людей, вещей и транспортных средств, а также применять оружие и технику.

Реклама

"Из-за незавершенности процесса демаркации государственной границы нам необходимо принять дополнительные меры по охране государственной границы. Ведь были случаи, когда нарушители режима государственной границы Украины не выполняли законные требования пограничников, вели себя дерзко, были и случаи, когда нарушители угрожали жизни и здоровью личного состава (Госпогранслужбы)", – сказал он.

Пограничникам разрешили стрелять

Новым законом предоставляется право осуществлять визуальный осмотр лиц, вещей и транспортных средств (поверхностная проверка), а также личный осмотр задержанных и досмотр в случае необходимости, позволено изымать вещи, которые могут быть вещественными доказательствами или причинить вред жизни или здоровью людей.

Пограничникам разрешили использовать наручники, шлемы, сетки для связывания, резиновые и пластиковые дубинки, слезоточивый газ, средства принудительной остановки транспортного средства.

Реклама

Теперь пограничники смогут применять и огнестрельное оружие в случае нападения на них или для защиты других людей, для освобождения заложников, задержания преступника. Смогут стрелять и в случае нападения на охраняемые объекты. Применение оружия разрешено для остановки автомобиля (повреждения машины) и поражения беспилотников.

Но все это будет зависеть от конкретной ситуации, характера правонарушения и индивидуальных особенностей лица, совершающего правонарушение. В то же время запрещается применять силу к беременным женщинам, старикам, лицам с выраженными признаками инвалидности и детям.

Украина готовится встречать мигрантов

  • В последнее время активно обсуждают возможный миграционный террор со стороны Беларуси, мол, мигрантов с польской границы могут завернуть к нам. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявлял, что Украина точно не будет стрелять по мигрантам, если те попытаются прорвать границу, поскольку украинское законодательство не предусматривает уголовной ответственности, а лишь штраф.
  • В свою очередь советник главнокомандующего ВСУ Дмитрий Ярош призывал принять закон, который бы позволял украинским силовикам стрелять в мигрантов за незаконное нарушение границы.
  • Тем временем Украина готовится к эскалации на границе с Беларусью. Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко заявил, что резервистам придут повестки.
Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять