Почему от Порошенко требуют миллиард – объяснение адвоката

Для стороны защиты требование прокуратуры не стало неожиданностью

Адвокат пятого президента Украины Петра Порошенко Илья Новиков рассказал, почему сторона обвинения по делу Порошенко требует миллиард гривен залога в качестве меры пресечения.

"Почему миллиард – очень простой расчет. Если добавить 200 млн грн, на которые было поставлено "Укрэнерго" уголь в 2014-15 годах, если к этим 200 млн добавить 3 млрд, которые не были уплачены за африканские контракты, это равняется 3,2 млрд, и значит, что залог должен быть миллиард. Если кто-то не понял этот расчет, я не виноват – вопрос к прокурорам", – заявил Новиков в эфире телеканала "Украина 24".

Реклама

По словам адвоката, для него не было неожиданностью, когда обвинение попросило такой залог.

"Я напоминаю, что полтора года назад в июле в этом же зале, в этом же здании, когда рассматривалась предварительная попытка избрать залог Петру Порошенко, Генпрокуратура сначала предложила 10 млн грн, и в то время еще считалось, что это большой залог. Вы знаете, что эпоха обнищания у нас не закончилась, с тех пор у нас залог более 100 млн и даже 1 млрд уже не являются чем-то невиданным", – отметил он.

Новиков рассказал, почему отношение генпрокурора Ирины Венедиктовой к этому делу резко изменилось.

Реклама

"Почему Венедиктова тогда заявила, что заявления Порошенко о том, что он не намерен прятаться и убегать, хватает, а в этот раз – нет? По моему мнению, единственное, что отличается в этих двух случаях, – уровень отчаяния. Что-то произошло такое, что люди в Офисе генпрокурора понимают, что если не сделать то, что от них просят, то уже полетят головы. Поэтому миллиард гривен, поэтому такая у нас странная ситуация", – сказал он.

Возвращение Порошенко в Украину

  • Напомним, Петру Порошенко объявили о подозрении 20 декабря. Его обвиняют в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".
  • Пятого президента подозревают в участии в преступной схеме поставки угля с временно оккупированных территорий на общую сумму около 1,5 миллиарда гривен.
  • 17 января пятый президент Украины Петр Порошенко прилетел из Варшавы в Киев. Возвращение политика происходило бурно. Аэропорт с самого утра оцепили силовики, а сторонники политика встречали его возле терминала.
  • Самолет с Порошенко приземлился около 9:00. На паспортном контроле у него отобрали паспорт, но вернули через 15 минут. По словам политика, ситуацию удалось разрешить только благодаря большому количеству прилетевших с ним журналистов.
  • Порошенко, выйдя из аэропорта, обратился к своим сторонникам и заявил, что дело о госизмене против него является пересечением властями красных линий, за что они понесут наказание. Он считает, что его отпустили, испугавшись сторонников, которых, по его мнению, на площади собралось около 15 тысяч.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять