Пентагон подтвердил воздушную разведку над Украиной — какова была цель

Авиация США летала над восточной границей спустя два дня после заявления РФ об отводе 10 тыс. военных
Разведка США высчитала направления российских войск в сторону Украины / Коллаж "Сегодня"
Разведка США высчитала направления российских войск в сторону Украины / Коллаж "Сегодня"

Сбор разведывательной информации ВВС США в районе восточной границы Украины проводился на этой неделе с разрешения украинских властей. Об этом сообщил представитель Европейского командования США подполковник Русс Вулфкил, сообщает американский телеканал CNN.

Телеканал передает, целью был сбор информации о ситуации в регионе через два дня после того, как Россия объявила об отводе 10 тысяч военнослужащих от своей границы.

Реклама

Что известно

27 декабря над восточной Украиной впервые пролетел самолет E-8C (JSTARS) Военно-воздушных сил США. Вместе с самолетом разведки RC-135V проводился сбор информации о ситуации в этом районе.

Подполковник Русс Вулфкил сообщил, что Соединенные Штаты регулярно используют эти самолеты в Черноморском регионе для поддержки различных разведывательных целей США и НАТО. Точный маршрут, по которому пролетела разведывательная авиация, Вулфкил не назвал. Сообщив лишь, что они держались подальше от Донбасса.

Однако, техническая характеристика оборудования на E-8C позволяет ему не приближаться к целям. По словам подполковника, датчики самолета E-8C позволяют собирать разведданные о военных передвижениях на земле, потенциально по обе стороны границы, не входя в спорные районы или воздушное пространство России.

Реклама

Бортовая антенна с углом обзора 120 градусов может охватывать почти 20 тысяч квадратных миль для мониторинга наземных перемещений и может также обнаруживать самолеты.

Ситуация

  • 28 декабря американский журнал Forbes первый сообщил, что над восточными регионами Украины пролетели два мощных разведывательных самолета ВВС США.
  • С полученными в результате разведки данными президент США Джозеф Байден будет разговаривать с российским коллегой Владимиром Путиным 30 декабря.
  • 25 декабря газета The New York Times со ссылками на американские официальные лица сообщила, что Пентагон разрабатывает план предоставления Украине разведданных, касающихся возможного российского вторжения.
  • При этом российское командование заявило, что в пункты дислокации после месяца пребывания на территории оккупированного Крыма и в Ростовской области, РФ возвращаются 10 тысяч военных.
  • Однако 29 декабря Минобороны РФ сообщило, что завершило формирование в оккупированном Крыму нового десантно-штурмового полка. "В Пскове и в Крыму сформированы два десантно-штурмовых полка в составе десантно-штурмовых дивизий, которые усилили боевой потенциал наших Вооруженных сил на западе и на юге страны", – заявил командующий Воздушно-десантными войсками России Андрей Сердюков, передает "Интерфакс".
Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять