О спецоперации знали все, готовился арест – что известно из расследования Bellingcat по "вагнеровцам"

Как вербовали "вагнеровцев", вытаскивали у них признания в преступлениях и как собирались посадить их самолет
Операция разрабатывалась несколько лет, а сорвалась в июле 2020 года / Коллаж "Сегодня"
Операция разрабатывалась несколько лет, а сорвалась в июле 2020 года / Коллаж "Сегодня"

Сценарий спецоперации Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУРМО) по доставке в страну десятков наиболее значимых боевиков ЧВК "Вагнер", совершавших военные преступления на Донбассе, начал разрабатываться в 2018 году. Он был назвал "Авеню". Для максимального правдоподобия решили использовать реальную, но прекратившую деятельность ЧВК "МАР", которая была создана в Санкт-Петербурге в 2012 году.

Об этом говорится в появившемся 17 ноября отчете о расследовании Bellingcat при участии The Insider, которое длилось год.

Реклама

Разработка "вагнеровцев"

В 2018 году ГУРМО обратило внимание, что многие из наемников, "отработав" на территории Украины, возвращаются в родные села в России, где сидят без работы, спиваясь и впадая в депрессию. Появилась идея под видом предоставления им новой работы, заманить их на борт самолета.

"Первоначально идея заключалась в том, чтобы выманить 4–5 человек на территорию Венгрии под предлогом, что для работы в новой ЧВК надо пройти подготовку в специальном тренировочном лагере. В Венгрии их бы задержали, экстрадировали в Украину и судили", – говорится в расследовании.

К сентябрю 2019 года ГУРМО собрало персональные данные более чем тысячи наемников, воевавших на территории Украины в 2014-2018 годах. Из этой тысячи выделили тех, кто "засветился" в каких-либо военных преступлениях.

Реклама

Вербовка

Для максимального правдоподобия команда решила использовать реальную, но прекратившую деятельность ЧВК "МАР". Для перехвата входящих запросов о наборе персонала в сентябре 2019 года команда ГУРМО зарегистрировала аналогичный домен и сайт по адресу chvk-mar.org.

В качестве задачи для вербовки была выбрана охрана нефтяных объектов "Роснефти" на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии. Для электронной переписки с потенциальными кандидатами было зарегистрировано через российского регистратора доменное имя office-rosneft.org.

Роль "главного рекрутера" и "куратора проекта от спецслужб" сыграл спецназовец с позывным "Сергей Петрович". Он имел реальный боевой опыт, хорошо разбирался в деталях войны на Донбассе и в жаргоне, используемом российскими наемниками.

Реклама

"Подвиги" наемников

К концу мая фальшивая ЧВК получила десятки новых заявок на работу. В бланках заявлений соискатели работы на объектах "Роснефти" в Сирии должны были указать свой боевой опыт, и они его очень охотно указывали.

Анкета одного из российских боевиков
Анкета одного из российских боевиков

"Резюме комбатантов содержали прямые признания в военных преступлениях и подробности о том, как развивалась гибридная война России в Украине. Некоторые боевики сообщали, что прибыли на Донбасс в 2014 году "под видом повстанцев", в то время как другие описали свое присутствие там как прямое развертывание своих регулярных подразделений российской армии. Многие из новобранцев предоставили инсайдерские данные как о вторжении России в Украину в 2014–2015 годах, так и о том, как российское государство оказывало поддержку формально "частной" военной компании Вагнера", – сказано в расследовании Bellingcat.

Транспортировка

Из-за пандемии вылететь из России можно было только через территорию Беларуси, а наиболее удобным и правдоподобным рейсом через территорию Украины был выбран рейс в Стамбул (который действительно использовался как хаб и для полетов на Ближний Восток, и в Латинскую Америку).

Самой важной частью операции должна была стать принудительная посадка самолета. Во-первых, надо было обеспечить безопасность всех пассажиров, во-вторых, для посадки самолета нужен был благовидный легальный предлог, а главное — план должен был сработать. Маршрут из Минска в Стамбул был удобным: самолет находился бы в украинском воздушном пространстве около 28 минут.

Разрабатывали два сценария:

  • неотложная медицинская помощь
  • угроза взрыва на борту

Роль Зеленского

Президента Украины Владимира Зеленского посвятили в ход операции в июне 2020 года. По данным расследователей, два старших офицера, отвечающих за проект – Василий Бурба, директор ГУР, и Руслан Баранецкий, замдиректора СБУ, – в июне регулярно проводили брифинги для президента о ходе реализации проекта "Авеню".

Военная разведка получила политическое одобрение, после чего команда ГУР стала делиться данными и согласовывать план со своими коллегами из СБУ.

О том, как сорвалась операция в июле 2020 года, Bellingcat сообщит в следующей части своего расследования.

Скандальная операция

  • Как известно, летом 2020 года Беларусь задержала, а потом передала России 32 наемника частной военной компании "Вагнер", тем самым операция украинских спецслужб была сорвана.
  • В сентябре 2020 года глава Офиса президента Андрей Ермак назвал "выдуманной" историю о спецоперации с задержанием бойцов частной военной компании "Вагнер", которую якобы планировали украинские спецслужбы.
  • В сентябре этого года американский телеканал CNN выпустил свое расследование о спецоперации по задержанию российских наемников. В Офисе президента Украины отреагировали на материал журналистов, намекнув, что в нем заметна "рука Кремля".
  • Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявляла, что в связи с расследованием по вагнеровцам страну пытались втянуть в международный скандал.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять