НАТО готовит нападение – истерическое заявление Минобороны РФ

Заместитель министра обороны РФ раскрыл страшную тайну иностранным послам
В Минобороны России каждый день меняют версии о роли Украины в мире / Коллаж "Сегодня"
В Минобороны России каждый день меняют версии о роли Украины в мире / Коллаж "Сегодня"

В России нынче продвигают мысль, что НАТО готовит нападение на страну и именно с этим связаны заявления Запада по поводу якобы скопившихся у границ Украины российских войск.

Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Александр Фомин на брифинге для военных атташе и представителей посольств иностранных государств, передает "Интерфакс".

Реклама

Заявление

"Военное строительство блока полностью перенацелено на подготовку к крупномасштабному вооруженному конфликту высокой интенсивности с Россией", – заявил Фомин иностранным дипломатам.

Он объяснил, что до сих пор действует Римская декларация, где в частности, определено, что Россия и НАТО не рассматривают друг друга как противника. Однако с 2002 года произошло самое существенное расширение Североатлантического альянса на восток, в ходе нескольких волн которого инфраструктура НАТО приблизилась к западным границам России.

Как НАТО будет нападать

"Во-первых, границы блока передвинулись более чем на одну тысячу километров на восток, что обеспечило Альянсу возможность использовать нестратегические вооружения для поражения целей на территории России. Например, минимальное подлётное время с авиабаз в Эстонии до Санкт-Петербурга сократилось до нескольких минут. В зоне поражения только артиллерийских систем оказалась большая часть Калининградской области. Во-вторых, в распоряжение НАТО перешло значительное количество объектов инфраструктуры на территории восточноевропейских стран, что расширило возможности по дислокации и переброске войск", – выразил свою обеспокоенность российский военный.

Реклама

Также по словам Фомина, в арсенале блока оказалось большое количество вооружений и военной техники бывших стран Варшавского договора. Плюс увеличились людские ресурсы. А еще НАТО получил доступ к новым портам Балтийского и Черного морей, расширив оперативные возможности военно-морских сил альянса.

Вопрос Украины

При этом замминистра обороны РФ отметил, что Украина сейчас является тем фактором, который и станет поводом для нападения на Россию. Запад сам спровоцировал кризис в Украине, из-за которого Североатлантический альянс прекратил взаимодействие с Россией.

"Именно США и их союзники поддержали государственный кровавый переворот в стране, признали новую администрацию, пришедшую к власти незаконным путем при поддержке Запада", – резюмировал военный.

Реклама

Обстановка в регионе

  • Запад стремится спровоцировать вооруженный конфликт в Украине и обвинить в нем Россию – об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
  • А еще недавно, 24 декабря, Лавров говорил, что Штаты должны перестать "опекать" Украину, иначе это выльется в серьезный конфликт.
  • 21 декабря генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия продолжает стягивать к границам Украины дополнительные войска. По его словам, концентрация военных сил происходит, несмотря на призывы к деэскалации.
  • А вице-президент США Камала Харрис в очередной раз пригрозила России серьезными санкциями в случае вторжения войск страны-агрессора в Украину.
  • Однако поступила первая информация, что Россия начала отвод войск из Крыма и от украинской границы. Пока на места постоянной дислокации возвращаются 10 тысяч военных.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять