Россия ответит за парад пленных на Донбассе в суде

Генпрокурор Венедиктова подала прокурору Международного уголовного суда новые доказательства против России
Украина хочет, чтобы Россия ответила и за парад пленных в Донецке / Коллаж "Сегодня"
Украина хочет, чтобы Россия ответила и за парад пленных в Донецке / Коллаж "Сегодня"

Украина готовится к началу расследования Международным уголовным судом в Гааге 24 дел против России, касающихся оккупации Крыма и захвата пророссийскими боевиками части Донецкой и Луганской областей. 18 октября генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова пообщалась с прокурором трибунала, который будет вести наши дела.

Наши требования

"Мы еще не зашли в Международный уголовный суд. Здесь мы только на этапе, чтобы зайти на расследование. Поскольку Украина еще не ратифицировала Римский статут – (а это) единственная основа деятельности Международного уголовного суда, – нам еще необходимо согласие палаты только на то, чтобы зайти прокурору на расследование. Мы подали 24 сообщения по Крыму и Донбассу. Последнее – "парады" пленных в 2014-2015 годах. Есть также Иловайск, культурное достояние, собственность в Крыму. Что будет в приоритете – это вопрос суда и прокуроров", – рассказала Венедиктова в Риме.

Реклама

По словам генерального прокурора Украины, для нашей стороны также важно приблизить начало расследования, так как с момента самых вопиющих событий прошло уже шесть лет.

"Для нас важно узнать сроки, когда миллионы людей, пострадавших от войны, сотни тысяч людей, которые потеряли дома и имущество на оккупированной территории, тысячи родственников погибших получат правосудие. Для нас это все болит, и нам необходимо говорить профессионально, конкретно, понимая наши дальнейшие шаги и нашу процессуальную стратегию", – отметила Венедиктова.

Профессиональный прокурор

Ссылаясь на конфиденциальность разговора с новым прокурором в Международном уголовном суде, Венедиктова не стала конкретизировать, когда начнется рассмотрение по сути наших сообщений о нарушениях международного законодательства. Но она отметила, что дело будет представлять очень профессиональный прокурор.

Реклама

"Это человек, который имеет 25 лет опыта и стажа в подобных делах. Он очень четко понимает, что он зайдет в процесс тогда, когда у него будет достаточно сил его выиграть. Кроме того, я четко понимаю, что Украина должны здесь быть четким партнером в европейском сообществе. Но мы пока не ратифицировали Римский статут. Как к нам должны относиться партнеры, когда мы приходим к ним в поисках справедливости, а сами не ратифицировали их единый принцип деятельности?" – отметила генпрокурор Украины.

"Парады" пленных

  • 24 августа 2014 года, в День Независимости Украины на площади Ленина в Донецке боевики так называемой "ДНР" устроили "парад" пленных, во время которого под вооруженной охраной провели колонну пленных украинских военных – около 50 человек.

    Сегодня на Донбассе в плену у боевиков находятся 295 граждан Украины. Из них 30 – женщины. Этих людей Киев пытается освободить по схеме "всех на всех". Об этом заявила координатор "Медийной инициативы за права человека" Татьяна Катриченко.

    Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять