Макрон: Зеленский отозвал из Рады проект закона по Донбассу

Отклонения законопроекта требовала именно Россия, хотя украинские власти это неоднократно отрицали
Макрон не назвал точное название законопроекта
Макрон не назвал точное название законопроекта / Фото: Коллаж: Сегодня

Президент Украины Владимир Зеленский снял с рассмотрения парламента законопроект по Донбассу в рамках обязательств Украины в "Нормандском формате". Об этом сообщил глава Франции Эммануэль Макрон, находясь с визитом в Москве, пишет Европейская правда.

Такое решение было принято по договоренности в рамках "нормандского формата", как того и требовала Россия.

Реклама

"Хочу приветствовать усилия президента Зеленского по выполнению обязательств, которые он взял на себя в рамках "Нормандского" формата, в том числе обязательства отозвать закон, который не соответствует Минским соглашениям", – сказал Макрон.

В то же время Макрон не уточнил название законопроекта, но в последнее время из Верховной Рады отозвали только один законопроект – "Об основах государственной политики переходного периода". Этот документ предусматривал правила реинтеграции оккупированных территорий.

Президент Франции также выразил удовлетворение ходом "Нормандских переговоров" в Париже, хотя не стал детализировать договоренности.

Также он дал понять, что получил от президента России гарантии того, что Путин не признает независимость так называемых "ЛНР" и "ДНР".

Реклама

Визит Макрона в Киев

8 февраля президент Франции Эммануэль Макрон прилетел в Киев, чтобы встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. Переговоры глав двух стран запланированы на 12:00. По предварительной информации, около 13:40 французский и украинский лидеры должны дать совместный брифинг для прессы в Мариинском дворце.

Закон о Донбассе

  • 1 октября 2019 года украинские власти одобрили текст так называемой "формулы Штайнмайера", которая предполагает мирное урегулирование на Донбассе. Об этом на брифинге заявил президент Украины Владимир Зеленский. Но окончательный вариант "формулы Штайнмайера" будет имплементирован в новый закон об особом статусе Донбасса, работа над которым начнется после встречи "Нормандской четверки".
  • 17 августа 2021 года Кабинет министров подал в Верховную Раду законопроект № 5844 об основах государственной политики переходного периода, который направлен на унификацию подходов к деоккупации временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма, реинтеграции этих территорий и их жителей, а также преодоление последствий вооруженной агрессии РФ.
  • Закон Украины № 1680-VII "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", известный также как закон об особом статусе Донбасса, был принят 16 сентября 2014 года. Закон был создан в рамках Минских договоренностей и заключается в введении особого порядка местного самоуправления сроком на 3 года для тех территорий Донецкой и Луганской областей, которые не контролировались Украиной на момент принятия закона.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять