Киев ответил на фейк Шойгу о Донбассе и дал совет Путину

Российское военно-политическое руководство РФ удивило высказываниями об Украине
Заявления Путина и Шойгу больше насмешили, чем насторожили. Коллаж "Сегодня"
Заявления Путина и Шойгу больше насмешили, чем насторожили. Коллаж "Сегодня"

Министерство иностранных дел Украины опровергло заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о присутствии американских военных на Донбассе, якобы готовящих химическую провокацию. Спикер ведомства Олег Николенко назвал это очередной российской дезинформацией.

Об этом он написал в Facebook.

Реклама

Дипломаты не исключают, что такие фейки Москвы могут быть информационным прикрытием для возможных дальнейших провокаций войск РФ на украинской территории.

"Категорически отвергаем инсинуации в сторону Украины, которые прозвучали во время заседания коллегии Министерства обороны Российской Федерации. Заявления министра обороны о якобы химических веществах, инструкторах американских частных военных компаний, обстрелах жилых кварталов на Донбассе – очередные примеры массированной российской дезинформации", – сказал Николенко.

Также он прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина о стремлении решить конфликт политико-дипломатическими методами. Дипломат подчеркнул, что лучшим подтверждением слов хозяина Кремля станет возвращение Москвы в конструктивное русло, в частности первым шагом должно стать начало выполнения Россией Минских договоренностей и договоренностей лидеров "нормандского формата".

Реклама

"Прекращение российской вооруженной агрессии против Украины и отказ РФ от логики конфронтации станет лучшей гарантией безопасности на европейском континенте", – резюмировал Николенко.

На Донбассе готовят химатаку?

21 декабря Сергей Шойгу выдал перл, мол, более 120 сотрудников американских частных военных компаний находятся в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области, где якобы готовят провокацию с использованием химических веществ. США уже уличили Шойгу во лжи – представители Пентагона и Госдепа выступили с заявлениями.

Отметим, что это не первый подобны фейк от оккупантов. В декабре 2018 года пропагандисты пустили слух на оккупированных территориях Донбасса об угрозе "бомбардировки химическими бомбами", о прибытии на фронт под Донецком в распоряжение ВСУ цистерн с отравляющими газами с надписями на немецком языке под охраной "Правого сектора".

Реклама

Украинская разведка объяснила, что оккупанты такими страшилками намеренно нагнетают обстановку в т. н. "Л/ДНР" и пытаются оправдать свою преступную деятельность. Позже боевиков пристыдили с фейком о "химоружии ВСУ".

Что еще наговорил вчера Путин

И министр, и президент РФ 21 декабря выступали на коллегии Минобороны, где сам Путин отметился парой громких заявлений, не имеющих ничего общего с реальностью. Так, например, хозяин Кремля разразился угрозами в сторону НАТО: он боится, что ракеты Альянса поставят в Украине и тогда по Москве можно будет ударить за 5-10 минут. Он намекнул Западу, что Россия будет использовать силу в случае необходимости.

Также Путин испугался, что Украина вернет оккупированный Крым. Президент РФ заявил, что США могут попытаться подтолкнуть нашу страну к освобождению захваченного россиянами полуострова.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять