Канал ATR прекратил вещание в Крыму – в Раде назвали причину

Крымские татары на оккупированном полуострове остались без информации из Украины
Ситуация с недофинансированием и угрозой прекращения вещания возникает не в в первый раз
Ситуация с недофинансированием и угрозой прекращения вещания возникает не в в первый раз / Фото: Коллаж: Сегодня

Крымскотатарский телеканал ATR прекратил спутниковое вещание на Крым потому, что Кабмин не выделил в полном объеме средства в поддержку вещателя. Об этом на своей странице в Facebook написала нардеп от "Евросолидарности" Ирина Геращенко.

"С сегодняшнего дня единственный крымскотатарский телеканал АТR прекратил спутниковое вещание. Таким образом, крымские татары на оккупированном полуострове остались без объективной и правдивой информации из Украины на родном языке", – написала она.

По ее словам, можно пафосно открывать "Крымскую платформу", но параллельно уничтожить крымскотатарскую речь, выбросить миллиард гривен на русскоязычный телеканал "ДОМ" и забыть о гибридной информационной войне, которую РФ ведет против нас на оккупированных территориях.

Реклама

Также она отметила, что тратятся миллионы гривен совсем не в то русло.

"Можно перебросить 15 миллионов гривен из бюджетной статьи о законотворческой деятельности на распил близкой к Банковой медиаструктуре, чтобы превратить узкопрофильный канал "РАДА" в пропагандистский рупор власти. И при этом не найти несколько миллионов для единственного нишевого телеканала, который говорит для коренного народа оккупированного Крыма на родном языке", – отметила Геращенко.

В то же время Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала Кабинет министров обеспечить вещание единого крымского телеканала AT.

"Прекращение спутниковой речи на оккупированный Крым из-за существенного недофинансирования со стороны государства недопустимо, так как жители Крыма нуждаются в объективной информации об Украине", – считает Денисова.

Она также подчеркнула, что ситуация с недофинансированием и угрозой прекращения вещания возникает не в в первый раз. По этой причине в начале 2020 коллектив канала был сокращен на 45%.

Реклама

Скандал с телеканалом "Суспільне мовлення"

  • В украинском медиапространстве вспыхнул скандал. 21 октября ведущая ток-шоу "Зворотний відлік" телеканала "Суспільне мовлення" (UA:Перший) Мирослава Барчук обвинила Офис президента в давлении на программу и контроле выступлений в эфирах нардепов "Слуги народа".
  • Президент Владимир Зеленский прокомментировал скандал с якобы давлением Банковой на редакционную политику журналистов во время рабочего визита в Черкасскую область.
  • 21 декабря команда "Суспільного мовлення" сделала заявление, в котором она заявила о том, что считает наступлением на свободу слова и демократическое развитие нашей страны попытку вернуть вещатель под государственный контроль.

Скандал с телеканалом "Рада"

Парламентский телеканал "Рада" получил из госбюджета 320 миллионов гривен для изменения формата. Теперь, кроме трансляции однотипных пленарных заседаний, в эфире будут острые политические ток-шоу и аналитические программы с известными ведущими. Но еще до запуска канал столкнулся с волной хейта. Свое недовольство растратой государственных денег на новый формат канала высказали не только представители оппозиционных политсил, но и депутаты пропрезидентской фракции "Слуга народа".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять