"Какие-то пранкеры": Порошенко объяснил, почему не взял повестку от ГБР

Порошенко не узнал в направляющихся к нему людях правоохранителей

Пятый президент Украины Петр Порошенко во время своего возвращения в Украину объяснил свой поспешный отъезд от сотрудников ГБР в декабре, из-за которого они не смогли вручить ему повестку. Об этом политик рассказал "Украинской правде".

По словам Порошенко, он принял правоохранителей за пранкеров, поэтому поспешил от них скрыться.

Реклама

"У нас была очень странная позиция водителя, потому что мы действительно опаздывали на встречу. Мой помощник должен был садиться в другую машину, и так было запланировано заранее. Водителя почему-то переклинило, и мы полторы минуты не ехали, и, конечно, это не предназначалось для других ушей", — объяснил Порошенко свои эмоциональные слова водителю.

Пятый президент поспешил уехать, потому что не хотел иметь дела с устроителями розыгрышей. По его словам, он не знал, что это сотрудники ГБР.

"Я могу вам сказать, что мой помощник и охрана сказали, что там, на выходе, стояли какие-то пранкеры, блогеры. И я точно не знал, что это ГБР. Они начали кричать, когда мы де-факто уже начали двигаться. И я не был настроен общаться с заказчиками подобных дел", — сказал он.

Как Порошенко убегал от ГБР

17 декабря 2021 года следователи Государственного бюро расследований попытались вручить ему повестку о вызове на допрос.

Этого не получилось сделать, так как Порошенко быстро сел в свой автомобиль и уехал.

Реклама

На видеозаписи ГБР видно, что следователи идут к Порошенко и говорят "Возьмите повестку". Однако политик садится в машину и кричит водителю по-русски: "Поехали, ... твою мать!".

Возвращение пятого президента

  • 17 января Петр Порошенко вернулся в Украину из Варшавы после зарубежной поездки. Самолет с политиком на борту приземлился в аэропорту "Киев" в 9:05. По прибытии на паспортном контроле у него забрали паспорт и не отдавали около 15 минут. Якобы все это время пограничники удостоверялись в личности Петра Порошенко.
  • Сразу после прилета Порошенко отправился в Печерский суд, где рассматривалось дело о выборе ему меры пресечения. Заседание началось в 11:00.
  • После прилета следователи ГБР снова пытались вручить Порошенко повестку, но ничего не вышло. Представитель госбюро Татьяна Сафьян сообщила, что он не взял документы. В свою очередь нардеп Алексей Гончаренко заявил, что вручить повестку не удалось из-за неразберихи. По его словам, в результате давки следователь споткнулся и упал, а за это время Порошенко с сопровождающими покинул коридор.
  • 20 декабря стало известно, что Петру Порошенко объявили о подозрении. Ему вменяют государственную измену и содействие деятельности террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Порошенко подозревают в участии в преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий на общую сумму около 1,5 миллиарда гривен. По мнению следствия, своими действиями фигуранты производства поставили энергетическую сферу страны в зависимость от России и террористических организаций.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять