Интервью Авакова за минуту: новая партия, компромисс по Донбассу и ошибки Зеленского

4 ноября бывший министр внутренних дел дал развернутое интервью, в котором затронул также тему Иловайской трагедии
Арсен Аваков в программе "Народ проти" с Наташей Влащенко. Фото: коллаж "Сегодня"
Арсен Аваков в программе "Народ проти" с Наташей Влащенко. Фото: коллаж "Сегодня"

Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков дал первое большое интервью после отставки.

В программе "Народ проти" с Наташей Влащенко на телеканале "Украина 24" он рассказал об уходе из политики, коррупции, войне на Донбассе и создании новой партии. "Сегодня" собрали самые главные цитаты из интервью экс-министра.

Реклама

Об отставке

"Я умею говорить "нет", и это не всем нравится. Я говорю "так нельзя", и это не всем нравится. Ко мне мог обратиться президент и сказать: какая ваша точка зрения? Я говорю: это полная ерунда, так делать нельзя. Это может не всем нравиться".

О последнем разговоре с Зеленским

Реклама

"Я сказал ему: "Это за вас голосовали 73%, это на вас ответственность, поэтому я ни в коей мере не хочу дискутировать и не имею права. Моя точка зрения такая, ваша – такая. Правильно мне идти в отставку, а вам пробовать находить другие решения".

Об Иловайской трагедии

"В Иловайской трагедии виновата Российская Федерация – это главное. Десять батальонов тактических групп России прорвали границу. Наша военная разведка узнала об этом в последний момент. И мы под Иловайском неожиданно получили котел. Дальше – это была очень сложная ситуация, которой командовал Генштаб".

Реклама

О союзе с НАТО

"Мир меняется… Какова роль Украины? Мы должны предположить для себя разные сценарии. Когда НАТО как институция может быть неэффективной. Тогда будет другая ситуация: возможно, коллективная безопасность Европы. Европа никуда не денется – им нужно думать о своей системе безопасности".

О создании новой партии

"Я отвергаю крайние точки зрения – крайне левую, крайне правую… Я – центрист! Но я признаю, что есть левые центристы – такие как Разумков, например. Очень перспективный человек. Есть правые центристы – Гройсман, Яценюк. Есть Юлия Владимировна – она находится над всем. Есть Ляшко – он просто есть. Наверняка появятся и другие люди. Давайте подумаем о том, чтобы все эти умные и разные люди попробовали сделать альянс… Который позволит сделать баланс, чтобы он двигал нашу страну вперед. Да, это политика. И я буду этим заниматься".

Компромисс по Донбассу

"У меня иллюзий нет. На этих территориях победят не представители Киева или центральной Украины. Победят их местные. Хай Бог простит, сепары, которым они доверяют. Меня устраивает. Это будет процедура в рамках законов Украины, когда они придут в украинское законодательное поле".

О коррупции в Кабмине

"Он приходит на три месяца: "Так, меня через три месяца будут снимать. Что бы мне успеть… Давайте господину эксперту выделим месторождение или участочек…" Это все, о чем он думает".

Увольнение

  • Верховная Рада уволила Арсена Авакова с должности министра внутренних дел 15 июля. Он возглавлял ведомство 7 лет, с февраля 2014 года, – это рекорд для министров. Его заявление об увольнении поддержал 291 народный депутат.
  • Через сутки президент Владимир Зеленский вывел из состава Совета национальной безопасности и обороны уволенного из МВД Арсена Авакова. Никаких взаимных обвинений в адрес друг друга стороны не высказывали.
  • Чуть позже председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что экс-министр внутренних дел Арсен Аваков может вернуться в правительство уже в сентябре, причем на более высокий пост.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять